Top.Mail.Ru

Власти ЮАР приняли решение использовать армию, чтобы остановить насилие против иностранцев

Вооруженные силы ЮАР будут задействованы в наведении порядка в пригородах Йоханнесбурга, охваченных волной насилия в отношении граждан других африканских стран. Об этом заявила 21 апреля министр обороны и по делам ветеранов республики Носививе Маписа-Нкакула. По ее словам, «солдаты будут помогать полиции в наведении порядка», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Волна ксенофобии началась в зулусской провинции Квазулу-Наталь и распространилась на столичную провинцию Хаутень после заявления короля зулусов Гудвила Звелитини, который рекомендовал нелегальным мигрантам «паковать чемоданы и убираться». Однако погромы коснулись и законопослушных предпринимателей. За несколько дней беспорядков в ЮАР были разграблены и сожжены десятки принадлежащих иностранцам магазинов. Тысячи граждан других африканских стран укрылись под охраной полиции в лагере под Дурбаном. Сам Звелитини обвинил прессу в искажении его заявления.

Всего число жертв беспорядков достигло 9 человек. Посольства африканских стран, граждане которых пострадали в результате волны насилия, начали эвакуацию. На родину уже отправились 400 зимбабвийцев.

Президент ЮАР Джейкоб Зума отменил визит в Индонезию и объявил траур по погибшим. Как сообщил глава МВД Малуси Гигаба, арестовано 307 погромщиков.

«Я предупреждаю нарушителей, мы вас поймаем, и вы почувствуете на себе всю силу закона», — заявил он.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика