Top.Mail.Ru

США и Куба восстановят дипломатические отношения

США и Куба договорились о восстановлении дипломатических отношений, и взаимные посольства возобновят работу впервые с 1961 г. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме. Ожидается, что 1 июля с заявлениями на эту тему выступят президент Барак Обама и госсекретарь Джон Керри, который сейчас находится в Швейцарии. Об этом передает ДВ-РОСС.

Дата открытия дипмиссий пока не называется. Даже когда они откроются, экономическое эмбарго с Кубы будет снято только после соответствующего решения Конгресса, предупреждает Washington Post и напоминает, что республиканцы, контролирующие парламент, пока выступают против отмены ограничений.

Президент Обама пожал руку кубинскому лидеру Раулю Кастро в 2013 г. на похоронах Нельсона Манделы. На днях заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс сказал журналистам, что этот поступок американского президента застал кубинцев врасплох. В декабре 2014 г. Обама официально заявил о желании нормализовать отношения с Кубой после 18 месяцев секретных переговоров. Этот план, помимо открытия посольств в Вашингтоне и Гаване, предусматривает налаживание торговых связей.

В середине января министерство торговли США в официальном порядке ослабило санкционный режим в отношении Кубы. Гражданам США разрешили использовать на Кубе кредитные карты, а американским компаниям — экспортировать на остров телекоммуникационное оборудование, сельскохозяйственную и строительную технику. Был упрощен порядок ввоза на Кубу мобильных телефонов и условия предоставления Интернет-доступа. Тогда же были сделаны широкие послабления для поездок на Кубу — например, разрешены поездки к родственникам, в образовательных и религиозных целях, — однако запрет на визит в страну в туристических целях был оставлен в силе.

10 апреля в Панаме сначала встретились госсекретарь Джон Керри и министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес. Два дня спустя там же, на полях Саммита Америк, состоялась историческая встреча Обамы и Кастро.

Источник — «Ведомости»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика