Top.Mail.Ru

На сахалинском озере Буссе назревает экологическая катастрофа

Еще немного — и в озере Буссе, расположенном у северо-восточного берега залива Анива в Охотском море, не останется больше ни одной устрицы. Одну устричную банку браконьеры уже истребили полностью, вторая тоже доживает последние дни.

Не стесняясь никого и ничего, на глазах у туристов, часто посещающих эти места, браконьеры орудуют в лагуне организованными группами: ставят сразу по десять 30-килограммовых ящиков и набивают их устрицами гигантскими (Crassostrea gigas), уникальным деликатесным двустворчатым моллюском. Подходит кунгас, и мужчины пускают в ход ломы, раскурочивая банку — отмель, на которой обитает популяция устриц.

— Увидев такое дикое отношение к природе, некоторые туристы просто вытирают слезы, — рассказывает корреспонденту ИА Sakh.com руководитель дайвинг-центра «Сахалин-дайвинг» Владимир Бардин, организатор туров по удивительным местам острова. — К нам приезжают из Москвы, Питера, Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга… Люди говорят, что такого варварства не видели ни в одной точке мира. В прошлом году приезжала группа морских биологов из МГУ. Одна женщина заплакала прямо в лодке, увидев, как драгой утюжат гребешка. После этого остается лунный пейзаж, все выдрано под чистую. Дно завалено створками, нет ни морских звезд, ни растений, ничего. Все превратили в мусорную яму.

Иначе как жутким грабежом природных ресурсов назвать происходящее невозможно. Браконьеры пользуются тем, что в правилах любительского рыболовства не регламентируется количество двустворчатых, разрешенное к добыче, за исключением морского гребешка, ловить который на территории области рыбакам-любителям запретили с 11 апреля 2014 года. В результате памятник природы регионального значения служит поставщиком устриц для всей страны. В Южно-Сахалинске тоже можно купить этот деликатес, и почему-то никто до сих пор не озаботился путем попадания его на прилавки.

Но долго все это не продлится, катастрофа уже на носу. Каждые выходные банку атакуют все новые и новые желающие нажиться на природных сокровищах лагуны, ныряют с кислородными баллонами, добывают устрицу прямо со дна.

Владимир Бардин утверждает, что за последние пять-шесть лет лишь однажды видел в лагуне представителей полиции. Зато драгу, собирающую чилимов вдоль Дунькиного пупа, здесь видят гораздо чаще. Лет 10-15 назад на Буссе можно было сачком наловить крупных чилимов, а теперь продают только «семечки» по 300 рублей.

Еще можно наблюдать, как браконьеры выкапывает лопатами спизулу, попутно убивая все, что встречается на пути, уничтожая биоценоз. Еще — как зачищают створки гребешка и бросают их в воду, а этого делать нельзя: запускаются процессы гниения, оставшиеся представители популяции уходят в другое место, где может не быть кормовой базы, а это верная гибель. За последние три года гребешок «впал в кому». Он больше не размножается, дайверы не видят на дне маленьких гребешочков. Удастся ли популяции восстановиться, большой вопрос. Там, где раньше во время штормовых выбросов были горы моллюсков, теперь — пустыня.

Если сейчас не бить во все колокола и срочно не принимать меры по сохранению биоресурсов, Сахалин весь превратится в такую пустыню, станет вылизанной досуха браконьерскими языками тарелкой. По крайней мере на Буссе уже к концу лета при таких темпах точно ничего не останется.

В области давно говорят о важности развития марикультуры. На тему необходимости выращивания морских гидробионтов уже высказывался и врио губернатора Олег Кожемяко.
Редакция агентства Sakh.com просит правоохранительные органы, прокуратуру считать этот материал запросом информации и отреагировать на варварское истребление фауны озера Буссе.
ИА Sakh.com, Наталья Голубкова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика