Top.Mail.Ru

Стрелять на поражение в судно-нарушитель пришлось сахалинским пограничникам

«Саки Мару» не реагировал на иные предупреждения, пытаясь скрыться.

В ночь на 30 июля 2015 года в проливе Лаперуза сахалинские пограничники выявили судно-нарушитель «Саки Мару» под иностранным флагом, которое было задействовано в схеме незаконной добычи краба в ИЭЗ России и его транспортировки в японские порты. В район нахождения судна-нарушителя был направлен пограничный сторожевой корабль. Набрав обороты, судно попыталось скрыться в сторону исключительной экономической зоны Японии.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, сблизившись с судном-нарушителем на расстояние 16 кабельтовых, командиром пограничного корабля произведены запросы по УКВ радиостанции с требованиями об остановке. Кроме того, для привлечения внимания были применены световые и звуковые сигналы, но судно-нарушитель на запросы не отвечало. Руководствуясь законодательством Российской Федерации, командир сторожевика выполнил предупредительную стрельбу, но судно по-прежнему не реагировало. После получения разрешения, установленным порядком была выполнена стрельба на поражение. В результате правомерных действий сахалинских морских пограничников судно-нарушитель легло в дрейф, пострадавших нет.

В ходе проведённых контрольно-проверочных мероприятий установлено, что задержанным судном является рыболовная шхуна «Саки Мару», под флагом Панамы, с экипажем из российских и иностранных граждан. В трюмах судна выявлено более 1 тонны разновидового краба. Документы, подтверждающие законность происхождения морепродукции, отсутствовали.

Обратила на себя внимание и подготовка судна к ведению противоправной деятельности. Экипаж не пожалел средств на техническое оснащение судна-нарушителя для затруднения его обнаружения и задержания в море.

В действиях капитана судна-нарушителя усмотрены признаки состава четырёх административных правонарушений (ч. 1 ст. 18.1, ст. 18.6, ч. 2 ст. 19.4, ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ). Кроме этого, усмотрены признаки состава преступления по ст. 256 (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) и ч. 1 ст. 322 (Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации) УК РФ.

Подразделениями дознания Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области проводится проверка.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика