Top.Mail.Ru

В России открываются первые в истории Армейские международные игры

Первые Армейские международные игры открываются в подмосковном Алабине. С 1 по 15 августа свое мастерство и профессионализм будут демонстрировать 57 команд военных из 17 стран. Им предстоит состязаться не только в Подмосковье — для игр подготовили 11 полигонов, расположенных, по выражению начальника российского Генштаба Валерия Герасимова, «от Кубани до Сибири», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Помимо уже получивших международное признание «Танкового биатлона» и «Авиадартса», Минобороны РФ подготовило серию конкурсов — от «Суворовского натиска» для мотострелков до «Полевой кухни» для военных поваров.

Соревнования будут проходить в 14 дисциплинах, в которых будет разыграно 480 комплектов медалей. Кроме того, команде, победившей в конкурсе, вручат кубок, и отдельный кубок получит страна за общую победу в Армейских международных играх.

К Армейским играм Минобороны готовилось основательно — было построено и оборудовано свыше 90 объектов, проведено более 160 ремонтов, восстановлено 225 км дорог. Все 11 полигонов, где пройдут соревнования, получили современное оборудование.

В Минобороны подчеркивают, что для некоторых конкурсов приготовили уникальные мишени — так, на «Авиадартсе» летчикам впервые придется уничтожать стартовые позиции зенитных ракетных комплексов. Как рассказывали в военном ведомстве, подготовленные к Играм полигоны являются «тем, к чему мы должны стремиться».

Кроме того, военные подумали и об удобстве гостей — все конкурсы Игр сможет посетить каждый желающий. «Созданы комфортные условия для зрителей на всех 11 полигонах, — рассказал начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ Иван Бувальцев. — Развернута система видеонаблюдения, которая останется после Игр, чтобы обслуживать плановую боевую подготовку. Есть крытые трибуны, также продуман вопрос по логистике и доставке людей к местам соревнований».

Учтены и вопросы безопасности, заверил Бувальцев. На всех конкурсах будут работать волонтеры из местных молодежных организаций, а в проведении Армейских международных игр активно помогают местные власти, пояснил он.

Свои команды на Армейские игры выставят 17 государств. В частности, в состязаниях будут участвовать все страны ОДКБ — помимо России, это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. В одном из конкурсов примет участие Азербайджан. Прибудут команды из Сербии, Индии, Китая, Пакистана, Монголии и Кувейта. Африканский континент представят военные из Анголы и Египта, а Латинскую Америку — Венесуэла и Никарагуа.

По подсчетам Минобороны, в состязаниях примут участие порядка 2 тысяч человек. В ведомстве также ждут 20 групп наблюдателей из шести стран. В конкурсах задействуют почти 280 единиц вооружения и техники российской армии, китайские военные привезли на Игры еще порядка 160 собственных машин. Только для авиационных конкурсов подготовили около 70 самолетов и вертолетов.

В Играх также примут участие боевые корабли — за «Кубок Каспия» будут состязаться моряки из Азербайджана, Казахстана и России. При этом российские военные выставили на соревнования новейшие малые ракетные корабли «Град Свияжск» и «Углич».

Далеко не все страны приняли приглашение участвовать в Армейских играх — Россия приглашала и страны НАТО, однако ни одного участника из Североатлантического альянса на состязаниях не будет. Как отметил на пресс-конференции замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, «были, разумеется, не только политические, но и военно-технические опасения».

«Верю, что настанет время, и коллеги из западноевропейских стран и США решатся на открытые соревнования, — подчеркнул Антонов. — Это в определенной форме вызов нашим коллегам».

В целом у Минобороны, по выражению замглавы ведомства, «олимпийские амбиции». Российские военные уже готовы провести новые Игры. «В следующем году мы хотим еще раз пригласить наших коллег к себе домой», — уточнил Антонов. После этого в министерстве решат, будут ли Армейские международные игры устраивать ежегодно или, подобно Олимпиадам, раз в четыре года

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика