Top.Mail.Ru

Энергетики Дальнего Востока отключат предприятия-перепродавца «Оборонэнергосбыта», если те не погасят долг в размере более миллиарда рублей

Дальневосточная энергетическая компания (входит в ПАО «РАО Энергетические системы Востока») направила уведомление на ограничение электроснабжения объектов ОАО «Обороэнергосбыт», передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-центр ОАО «ДЭК».

Долг предприятия-перепродавца, являющегося поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны РФ, достиг более 1 млрд. рублей. Если «Оборонэнергосбыт» не погасит задолженность, то уже 18 августа энергокомпания вынуждена будет применить ограничительные санкции в отношении объектов перепродавца.

С начала 2015 г. платежи за приобретенную для нужд Минобороны РФ электроэнергию перестали поступать в адрес энергетиков. При этом энергокомпания продолжала поставлять электроэнергию на объекты Минобороны РФ через перепродавца. Почти миллиардный долг «Оборонэнергосбыта» составляет 50% суммы, которую энергокомпания должна заплатить генерирующим и электросетевым компаниям.

Долги «Оборонэнергосбыта» ставят под угрозу возможность осуществления расчетов ПАО «ДЭК со всеми участниками процесса производства и транспортировки электроэнергии и влекут за собой дополнительные издержки для энергокомпании в связи с необходимостью привлечения заемных ресурсов. Если поставщик электроэнергии для нужд Минобороны РФ не начнет расплачиваться за потребленный энергоресурс, то «ДЭК» намерена усилить меры воздействия путем введения ограничений объектов «Оборонэнергосбыт».

Напомним, ОАО «Оборонэнергосбыт», создано распоряжением правительства РФ и является единственным поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны РФ. С 1 января перепродавец утратил статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей по причине неисполнения «Оборонэнергосбытом» п. 229 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных постановлением правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. В настоящий момент перепродавец имеет статус сбытовой компании, которая покупает электроэнергию у ПАО «ДЭК» и продает ее потребителям со сбытовой надбавкой.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика