Top.Mail.Ru

Камчатский край и Сахалинская область могут стать площадками для подготовки спортсменов сборной России перед Олимпийскими играми 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея)

Об этом заявил генеральный директор Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Сенглеев.

«Рассматриваются разные места для подготовки. Также разные так называемые «места подскока» (это территории, близкие по часовым поясам, климату и другим показателям к месту проведения Олимпиады, где спортсмены проходят финальную адаптацию). Возможно, для Кореи это будет Сахалин или Камчатка», — сказал Сенглеев, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Одной из точек финальной адаптации спортсменов перед Олимпиадой-2018 будет и Южная Корея. Конкретное место и срок, который российские атлеты проведут в Азии перед играми, будет определен на основании мнений экспертов Всероссийского научно-исследовательского института физкультуры (ВНИИФК). Ранее практика акклиматизации была отработана в Сочи в 2013 году, а в 2016 году будет реализована в Бразилии перед Играми в Рио-де-Жанейро.

«Наши специалисты уже ездили в Корею по этому поводу. Изучался вопрос можно ли там пройти учебно-тренировочные сборы. Когда заезжать — за неделю или за месяц до Игр — тоже скажут специалисты», — отметил собеседник агентства.

На Олимпиаде-2018 Россия будет использовать ряд новшеств. Одно из них — мобильная лаборатория для подготовки лыж.

«Сейчас ОКР рассматривает, что у нас будет мобильная лаборатория для подготовки лыж, которую мы пригоним на Сахалин или Камчатку на время учебно-тренировочных сборов. Потом пригоним в Южную Корею», — сказал Сенглеев.

По подсчетам специалистов ОКР, качество подготовки лыж перед стартами составляет 10-15% успеха спортсмена. Сенглеев добавил, что на Олимпиаде в Корее будут и другие средства, в том числе, которые успешно использовались на Олимпиаде в Сочи. По его словам, тогда было применено 14 специальных проектов. Однако ни один из них пока не был предан огласке и применен в массовом спорте. Эти методики продолжают оставаться актуальными для зимних Олимпийских игр.

Камчатка уже становилась тренировочной базой олимпийцев в преддверии Игр-1988, которые проходили в Калгари. Тогда на полуострове тренировались горнолыжники. С 2013 года летние тренировочные сборы на полуострове проводят члены Дальневосточной сборной по сноуборду. Качество и количество снега на вулканах позволяет кататься вплоть до августа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика