Top.Mail.Ru

Макет японской пушки «Тип 38» пополнил коллекцию музея военно-патриотического клуба «Техника XX века в Приморском крае»

В музее исторической техники на Садгороде — военно-патриотического клуба «Техника XX века в Приморском крае» — появился новый экспонат – макет японского 75-мм полевого орудия, за который огромное спасибо хочется сказать Вячеславу и Алексею Земдихановым и всему военно-историческому клубу «Первый Дальневосточный фронт». Об этом передает ДВ-РОСС.

Макет энтузиасты собрали сами, и это игровое орудие уже приняло участие в реконструкции 23 августа.

Орудие, принявшее участие в реконструкции 23 августа, серьезно пострадало от рук зрителей праздника – обычным людям, а особенно детям, непросто объяснить, что перед ними не полноценное оружие, а лишь макет, который энтузиасты превосходно создали своими руками буквально «на коленке»… Но все повреждения уже устранены, сейчас макет орудия подкрашен – и вот экспонат уже занял достойное место в коллекции военно-патриотического клуба «Техника XX века в Приморском крае».

Полевое орудие «Тип 38» калибра 75 мм было приобретено японцами по лицензии у немецкого концерна Круппа и пошло в производство в 1905 году с небольшими изменениями в оригинальном проекте.

В межвоенный период такие пушки использовались на всех театрах военных действий в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке, в том числе при оккупации Кореи, Манчжурии и боях с красноармейцами на Хасане и Халкин-Голе.

А конец боевому применению «Типа 38» был положен только в середине 1950-ых годов, когда свою независимость обрел Вьетнам, сообщается на сайте музея.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика