Top.Mail.Ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев открыл новый зимний горнолыжный сезон на туристическом курорте Шерегеш Таштагольского района


По кузбасской традиции здесь также прошел День снежного человека.

А.Тулеев проверил готовность сил и средств спасательных формирований, которые будут обеспечивать безопасность туристов и всех отдыхающих горнолыжного курорта. Также губернатор осмотрел торговые ряды с сувенирной продукцией шорских ремесленников и промысловиков.

Фольклорно-этнографический ансамбль «Чылтыс» (в переводе «Звезда») из Таштагола провел шорский обряд «Вас приветствует Великий Кам». Это обряд-обращение к духам природы, чтобы они помогли установиться хорошей погоде и были благосклонны к туристам, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Кемеровской области.

Как отметил А.Тулеев, интернет-порталы booking.com, ski.ru, skiscanner.ru, российское издание журнала «Forbes» признают Шерегеш лучшим горнолыжным курортом России. В прошлом сезоне Шерегеш принял более 1 млн туристов из 69 регионов России и из других стран.

«У нас не только самый лучший для катания снег, но и зима длится дольше, чем в Европе. В этом году первый снег в Шерегеше выпал 14 сентября», — сказал Тулеев.

В настоящее время в Шерегеше действует 168 объектов: подъемники, пункты проката, гостиницы, кафе и рестораны. В конце 2015 года откроются две новые гостиницы на 37 номеров, пункт проката горнолыжного инвентаря на 200 комплектов, еще одна школа инструкторов. Начинает работу детский подъемник для катания с горы на «ватрушках». Еще одна новинка этого сезона – это единый ски-пасс (карта дает доступ сразу к 12 подъемникам на всей территории курорта).

Продолжают действовать губернаторские чайные. Здесь дети вместе с родителями могут согреться горячим чаем из таежных целебных трав, угоститься конфетами и сушками.

В этом году в Шерегеше появится новый вид услуг: для туристов, которые прилетают в Шерегеш самолетами в международный аэропорт Новокузнецка «Спиченково», разработаны специальные туры на 1 или 2 дня. Туристы будут жить в Новокузнецке, а кататься на лыжах – в Шерегеше. Их доставят до спусков на комфортабельном автобусе.

С 2010 года, в день открытия нового сезона в Горной Шории, кузбассовцы отмечают праздник – День снежного человека. «В этом году опять не нашли снежного человека. Поэтому обещанный миллион рублей за йети мы направим на развитие секции горнолыжного спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья», — сообщил губернатор. Уже сегодня первая группа из 10 детей начала программу оздоровления с помощью горных лыж.

В честь Дня снежного человека в этом году учрежден новый приз – «золотой ски-пасс йети». Этот пропуск даст право бесплатно и без ограничений пользоваться подъемниками курорта в 2016-2017 г.г. Его получит в этом сезоне миллионный турист Шерегеша (спонсором нового приза выступит оператор единого ски-пасса, компания «Каскад курорт»).

Праздник продолжился выступлением творческих коллективов, горнолыжников и сноубордистов. В конце мероприятия с вершины горы Зеленая спустились спортсмены с флагами Российской Федерации.

После этого Аман Тулеев лично опробовал снегоходные трассы Горной Шории.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика