Top.Mail.Ru

Рогозин: 20 уголовных дел возбуждено по фактам нарушений при строительстве Восточного

Об этом заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин сообщил в программе «Познер».

«Возбуждено 20 уголовных дел. Самое яркое из них связано с руководством «Дальспецстроя». Это федеральное предприятие. Деньги, которые были выделены на космодром, они использовали на строительство элитного жилья в Хабаровске. Украли, не украли — неизвестно, но то, что это нецелевое использование, — это факт. Другие уголовные дела связаны с несвоевременной заработной платой рабочим. Я думаю, что те проблемы, которые возникли на космодроме, существуют во многих местах. Они стали известны именно благодаря тому, что там установлен жесточайший контроль», — цитирует Рогозина ТАСС со ссылкой на телепередачу.

По словам Рогозина, сейчас средства на космодром идут из федерального казначейства и «такого рода проблемы сведены до минимума».

Вице-премьер отметил, что борьба с коррупцией «может быть вечной», сообщает ТАСС. «Вопрос в том, кто кого побеждает. В том, что в оборонной промышленности сейчас порядок, который и не снится гражданской промышленности, я за это отвечаю, — заявил он. — Многие наши товарищи считают, что высокие должности позволяют им уйти от преследования. Они не верят, что ситуация в стране поменялась. Я утверждаю, что время изменилось».

30 октября 2014 года бывшему главе компании «Дальспецстрой», занимавшейся строительством космодрома Восточный, Юрию Хризману было предъявлено обвинение в растрате 1,8 млрд рублей по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой или в особо крупном размере»).

31 октября того же года Хризман был заключен под стражу. Дело о хищении было возбуждено СК по материалам проверки Счетной палаты. 10 июня 2015 года СК также предъявил обвинение в растрате председателю Законодательной думы Хабаровского края Виктору Чудову.

По данным следствия, в 2006-2009 годах Хризман, его сын Михаил (содержится под стражей), а также Виктор Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн рублей, принадлежавших «Дальспецстрою». ТАСС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика