Top.Mail.Ru

Шойгу: второй летчик сбитого Су-24М спасен и доставлен на базу, он жив и здоров


«Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь», — отметил глава Минобороны РФ

Штурман самолета Су-24М, сбитого в небе над Сирией, спасен спецподразделениями РФ и сирийской армии, операция длилась 12 часов, сейчас он доставлен на базу. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

«Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров», — сказал министр на заседании коллегии Минобороны.

По его словам, операция была завершена в 3:40 мск.

«Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь», — отметил Шойгу.

«Я доложил об успешном завершении операции верховному главнокомандующему. Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции», — добавил Шойгу.

Инцидент с российским Су-24М

Во вторник российский бомбардировщик Су-24М был сбит ракетой «воздух — воздух», выпущенной истребителем F-16 ВВС Турции. Один из летчиков погиб. Для эвакуации экипажа бомбардировщика направили два вертолета Ми-8, один из них получил повреждения и совершил вынужденную посадку, при этом погиб морпех-контрактник. Саму машину уничтожили минометным огнем «с территории, подконтрольной бандформированиям», рассказали в Генштабе.

В Турции утверждают, что сбитый самолет нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны подчеркивают, что Су-24М был сбит над территорией Сирии и границу с Турцией не пересекал. Более того, как заявляют в российском Генштабе, воздушную границу нарушил как раз турецкий самолет.

Президент РФ Владимир Путин уже назвал трагедию «ударом в спину», предупредив, что это будет иметь «серьезные последствия» для российско-турецких отношений. В Генштабе рассказали, что все действия российской ударной авиации в Сирии отныне будут вестись под прикрытием истребителей, а ракетный крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт» (морской аналог С-300), перебросят ближе к сирийскому побережью. Российские военные предупредили, что будут уничтожать все цели, представляющие потенциальную опасность. Кроме того, в Минобороны решили прекратить контакты с Турцией по военной линии. ТАСС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика