Top.Mail.Ru

Реконструкция главного аэродрома Камчатки затянулась на 14 месяцев. Куда испарились выделенные из федерального бюджета 12 млрд рублей?

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов высказался за усиление контроля над реконструкцией аэродромного комплекса в главном аэропорту Камчатки, передает ДВ — РОСС.

«Надеюсь, что после сегодняшнего разговора, достаточно жесткого разговора, который провел Сергей Борисович, ситуация должна поменяться. Она действительно изменилась после 5 сентября, многое на объектах сделано. Но это должно было быть сделано еще год назад. По зданию уже полтора года может отставание от графика составить, — заявил глава Камчатки Илюхин по итогам селекторного совещания под руководством Сергея Иванова. — Я очень признателен Сергею Борисовичу, что он взял этот вопрос под личный контроль. Надеюсь, что коллеги из Спецстроя, которые отвечают за эти процессы, прониклись ситуацией. Камчатцы ждут, нам нужен новый аэродром, новая полоса».
В преддверии совещания с главой администрации президента на Камчатку прибыл глава Росавиации Александр Нерадько. Он ознакомился с ходом работ по реконструкции аэродромного комплекса. «Мы осмотрели все объекты. Ситуация меняется в лучшую сторону, но недостаточными темпами. Сегодня удалось выяснить, что основной причиной такого положения дел является недостаточное финансирование со стороны подрядчика», — сказал руководитель федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Он подчеркнул, что все обязательства по финансированию этого объекта со стороны федерального центра выполнены на 100%. «Все деньги находятся у подрядчика. Внутренние процессы и взаимоотношения с субподрядчиком привели к недофинансированию строительно-монтажных работ. Сегодня были даны поручения подрядчику изыскать средства любыми способами вплоть до привлечения кредитов, чтобы завершить строительно-монтажные работы в установленный срок до 30 мая 2016 года», — рассказал Александр Нерадько.

«Это знаковый для Дальнего Востока объект. Мне бы хотелось, чтобы работы были завершены в те сроки, которые Сергей Борисович утвердил. 30 мая 2016 года самолеты должны полететь на новую полосу, весь аэродромный комплекс должен быть сдан. Со своей стороны мы готовы всю необходимую помощь оказать, — сказал Владимир Илюхин. — Сегодня на объекте есть целый комплекс проблем. Чтобы их не было, Спецстрою необходимо удвоить, утроить работы на этом объекте».

Во вторник губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и глава Росавиации Александр Нерадько приняли участие в видеоконференции, которую провёл руководитель администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов. В ходе селекторного совещания глава президентской администрации заслушал доклад о проделанной работе первого заместителя директора Спецстроя России Александра Загорулько.

«То есть полоса отремонтирована, но взлетать и садиться на неё невозможно из-за того, что до конца не достроены пассажирские перроны, рулёжные дорожки, и самое главное командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, технические здания, система энергообеспечения, светосигнального и радионавигационного оборудования. Всё это должно было быть завершено к 1 октября 2014 года. Задержка на сегодняшний день уже 14 месяцев. Причины мы подробно обсуждали в сентябре, 4 месяца назад, в Петропавловске-Камчатском. Это просчёты при проектировании, банкротство одного из субподрядчиков, и несогласованность действий заказчика и исполнителя работ, — сказал Сергей Иванов. — Вы знаете, какое внимание сейчас в целом уделяется развитию Дальнего Востока, в том числе и Камчатки. Там уже объявлено о создании территории опережающего развития. Я думаю, что не надо никому объяснять, что эта территория не заработает никогда до тех пор, пока не будут введены в строй современные объекты транспортной инфраструктуры. Это первое, что надо делать. Без этого двигаться дальше невозможно. Какая может быть территория опережающего развития, если там нет хорошей взлётно-посадочной полосы и авиационного сообщения. Смешно говорить просто».

5 сентября Сергей Иванов провёл на Камчатке совещание по реконструкции аэродромного комплекса в главном аэропорту Камчатки, где раскритиковал генерального подрядчика — ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России». Он потребовал завершить все строительные и монтажные работы к 30 мая 2016 года. Контроль за выполнением поручений и соблюдением подрядчиком графика работ еженедельно осуществляет Контрольное управление Президента РФ.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в елизовском аэропорту началась по поручению президента России Владимира Путина. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 12 миллиардов рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика