Top.Mail.Ru

Капитан порта Ванино временно отстранен от должности на время расследования всех обстоятельств посадки на мель танкера «Надежда»

На время расследования всех обстоятельств посадки на мель танкера «Надежда» от должности отстранен капитан морского порта Ванино Павел Ибрашов. Именно из этого порта «Надежда» отправилась в рейс на Сахалин. Решение об отстранении капитана было принято вчера, что официально подтвердили в администрации морских портов Охотского моря и Татарского пролива.

Свой перевод на «менее ответственную» должность главного государственного инспектора морского порта подтвердил и сам Павел Ибрашов.

— С моего согласия я перешел на эту должность на период разбирательства. 7 декабря к нам должен прибыть Николай Татаринов, руководитель администрации морских портов Охотского моря и Татарского пролива. После этого будет принято окончательное решение о моей дальнейшей работе. Сейчас обязанности капитана порта Ванино исполняет мой заместитель Андрей Шатько.

Павел Ибрашов заметил, что при выходе из Ванино никаких проблем с документами у «Надежды» не было — судно передало в единую информационную систему данные о наличии на борту 650 тонн топлива нетяжелых сортов.

— Он и электронно, и на бумаге нам об этом доложил. Именно на основании этого мы его и оформили. Если бы была информация, что на борту есть мазут — танкер бы просто не вышел из Ванино.

Но по пути в Невельск мазут на борту каким-то образом образовался. Перед заходом в сахалинский порт, рассказывает Павел Ибрашов, «Надежда» передала данные о 300 тоннах тяжелых фракций — их перевозка на судах подобного класса, согласно действующим в России правилам, запрещена. Несмотря на это, танкер зашел в Невельск, а затем беспрепятственно вышел на рейд. Именно этот факт, уверен Павел Ибрашов, мог послужить основанием для отстранения от должности капитана порта Невельска Владимира Лобунца.

— Инспектор портового контроля должен проверять. Так что вина капитана, наверное, есть, но она не совсем очевидна — ему могли просто не доложить. Тем не менее какую-то долю ответственности нести ему точно придется.

Танкер «Надежда», перевозивший около 800 тонн мазута и солярки, сел на мель в районе порта Невельска в ночь с 27 на 28 ноября. Судно получило серьезные повреждения — затоплено машинное отделение, повреждены минимум три танка с горючим. Сегодня в акватории Невельска продолжаются работы по ликвидации последствий аварии: специалисты очищают от ГСМ береговую линию, откачивают оставшееся на судне топливо и ведут работы по предотвращению дальнейших утечек и снятию танкера с мели. В ближайшее время к ним должны присоединиться волонтеры — экологические организации призывают сахалинцев спасти гибнущих от мазута морских птиц. Кирилл Ясько

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика