Top.Mail.Ru

Мобильные группы для оперативного тушения лесных пожаров созданы в Приморье

Для защиты лесов от пожаров в южных районах Приморья созданы четыре пожарные группы быстрого реагирования. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции и.о. директора департамента лесного хозяйства Владимира Иванова, посвящённой подготовке к весеннему пожароопасному периоду 2016 года, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

По словам начальника краевого учреждения «Приморская авиабаза» Сергея Котякова, весной в Приморье наиболее часто пожары возникают в Хасанском, Пограничном районах и Артемовском городском округе.

«В связи с обширностью данных территорий и значительным количеством возникавших на них в прошлые годы пожаров решено создать четыре пожарные группы быстрого реагирования. Они будут перемещаться по югу Приморья и в случае обнаружения пожара смогут оперативно его ликвидировать. После завершения пожароопасного периода мобильные группы переведут в режим дежурства по всему краю», – сообщил Сергей Котяков.

Начальник краевого учреждения «Приморская авиабаза» рассказал, что мобильные группы будут обеспечены всем необходимым для многодневного пребывания на территории лесного фонда.

«Помимо оборудования для тушения пожаров, в распоряжении группы будут радиостанция, дизель-генератор, палатки, раскладные кровати и запас продуктов. В общем, все, чтобы выявлять и ликвидировать очаги возгорания на протяжении продолжительного дежурства», – сообщил начальник «Приморской авиабазы».

Как отметили участники пресс-конференции, работа таких мобильных групп позволит существенно сократить бюджетные затраты, снизив количество перемещений сил и средств «Приморской авиабазы» с дальних районов. Кроме того, нахождение мобильных групп в потенциально опасном районе повысит процент возгораний, потушенных в первые сутки после обнаружения.

Как сообщил и.о. директора департамента лесного хозяйства Владимир Иванов, в конце марта в Приморье запланированы технические учения и воздушная тренировка основного состава краевого учреждения «Приморская авиабаза».

«Уже на следующей неделе, 29 марта, вблизи поселка Смоляниново Шкотовского муниципального района пройдут учения, на которых будет отработана тактика межрайонного маневрирования техники и взаимодействия лесопожарных формирований наземных и авиационных сил пожаротушения. В мероприятии примут участие свыше 60 человек и более 20 единиц техники», – рассказал Владимир Иванов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика