Top.Mail.Ru

В Минобороны назвали цель совместных с Китаем военных учений «Морское взаимодействие-2016»

Цель российско-китайских учений «Морское взаимодействие-2016» — укрепление обороны от «силового воздействия» на Россию и Китай, сообщил заместитель командующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков. Об этом передает ДВ-РОСС.

Учения стартуют в Южно-Китайском море 12 сентября.

Александр Федотенков уточнил, что подобные учения проводятся ежегодно и в нынешнем учении коренного отличия нет. «Но каждый раз мы наращиваем основы нашего взаимодействия, системы управления, обеспечения полной ясности в действиях командиров отрядов», — рассказал вице-адмирал (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, в рамках «Морского взаимодействия-2016» будут созданы два отряда кораблей и противоборствующая сторона «с целью организации взаимодействия и обеспечения наиболее полного сотрудничества».

«Мы наращиваем качество эпизодов отработки, наращиваем взаимодействие во всех регионах с целью прежде всего обороны. Обороны от силового воздействия на наши стороны», — отметил заместитель командующего ВМФ России.

Он подчеркнул, что взаимодействие России и Китая направлено «не против кого-то», а ​«на защиту взаимных интересов» и обеспечение безопасности «во всех районах Мирового океана».

«Это очень хорошо, когда две страны, мощные великие державы, взаимодействуют. Это гарантирует мир не только в регионах наших стран, но и практически во всем мире», — подчеркнул Федотенков.

В КНР для участия в «Морском взаимодействии — 2016» прибыл отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе больших противолодочных кораблей «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов», большого десантного корабля «Пересвет», морского буксира «Алатау» и танкера «Печенг». Командир отряда — командующий Приморской флотилией Тихоокеанского флота контр-адмирал Вадим Кулить. Активная фаза учений состоится 15–19 сентября.

Накануне старт учений анонсировал ВМФ Китая. Они будут проводиться у южной китайской провинции Гуандун. В рамках «Морского взаимодействия — 2016» будут отработаны маневры подводных лодок, кораблей и авиации, отмечалось в сообщении ВМФ КНР.

Помимо этого, стороны будут отрабатывать операции по стрельбе, а также аварийно-спасательные мероприятия, в том числе «захват острова». Заявлено, что высадка десанта будет самой большой операцией, которую когда-либо совместно проводили Россия и Китай.

В июле власти Китая заявляли, что учения носят обычный характер и не направлены на другие страны. Однако, как отмечало агентство Reuters, маневры проходят на фоне территориального спора, который возник у Китая с Японией, Вьетнамом и Филиппинами. Пекин претендует на большую часть Южно-Китайского моря, однако ранее третейский суд в Гааге постановил, что у Китая не может быть на это оснований.

В начале сентября, на саммите G20, глава КНР Си Цзиньпин подчеркивал, что Россия и Китай должны «усилить всестороннее сотрудничество», в том числе «поддержку другой страны по защите суверенитета», пишет РБК.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика