Top.Mail.Ru

Японские власти опровергли сообщения СМИ о том, что их устроит передача двух Курильских островов из четырёх

Кунашир

Министерство иностранных дел Японии опровергло информацию о том, что Токио согласился пойти на компромисс с Россией в вопросе Курильских островов. Об этом передает ДВ-РОСС.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства.

Речь идет о мирном договоре, о котором ранее сообщила японская газета. По данным издания, Токио согласился на передачу ему лишь двух южнокурильских островов, а не всех четырех.

«Это не соответствует действительности. Правительство Японии в соответствии со своим прежним курсом будет упорно вести переговоры, направленные на заключение мирного договора с Россией на основе решения вопроса принадлежности всех четырех островов», — сказал представитель МИД Японии.

23 сентября японская газета Yomiuri сообщила о том, что Токио выразил готовность заключить с Москвой мирный договор, согласно которому Япония получит только Шикотан и группу островов Хабомаи. При этом Япония не будет официально отказываться от претензий на острова Кунашир и Итуруп, однако попросит Россию дать разрешение на свободное посещение этих островов японцами и совместное экономическое освоение.

3 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке японский премьер предложил президенту России Владимиру Путину «поставить точку» в споре о курильских островах. «То, что между Японией и Россией, важными друг для друга соседними странами с безграничным потенциалом, между ними до сих пор не заключен мирный договор, нельзя назвать иначе как ненормальной ситуацией», — сказал тогда Абэ. Выступая на пленарной сессии, Путин призвал власти Японии найти компромисс. «Все мы едины в одном — проблему надо решить», — говорил он.

Заявив о возможном компромиссе, Путин тогда оговорился, что «о каком-то обмене, о каких-то продажах» речи не идет и что необходимо найти решение, «​​при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей».

Еще до саммита во Владивостоке японская газета Kyodo сообщала, что Абэ собирается предложить Путину передать Японии два из четырех курильских островов, однако затем пресс-секретарь японского правительства Есихидэ Суга опроверг эту информацию.

Декларация 1956 года предусматривала, что после заключения мирного договора СССР готов был передать Шикотан и Хабомаи, пишет РБК.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика