Top.Mail.Ru

Фестиваль ГТО стартовал в Находке


Праздник спорта проводит Центр тестирования, открытый на базе детско-юношеской спортшколы «Водник». В течение двух дней учащиеся 5-6 классов всех 24 школ Находки будут демонстрировать свою силу, гибкость, скоростные возможности. Ребята, отобранные по лучшим результатам в своих школах, пройдут часть испытаний третьей ступени, соответствующей возрасту 11-12 лет, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Фестиваль стартовал с парада-построения участников. Со знаменательным событием ребят и педагогов поздравил глава Находки Андрей Горелов. «Благодаря ГТО в нашей стране выросло не одно поколение чемпионов и просто активных, здоровых людей. В этом году к возрожденному комплексу присоединилась Находка. Искренне надеюсь, что кто-то из участников первого фестиваля откроет для себя дорогу в большой спорт. В целом же нормативы ГТО – это ориентир на здоровый образ жизни и достойную физическую форму, необходимые для современного целеустремленного человека», — призвал подрастающее поколение глава города. К его словам присоединились начальник управления образования администрации Находки Наталья Бондаренко, депутат находкинской думы Олег Нуриев, начальник отдела по физкультуре и спорту Сергей Лысенко.

Участники первого массового фестиваля ГТО, успешно прошедшие испытания, получат бронзовый значок (претенденты на золотой и серебряный должны будут пройти дополнительное тестирование). Организаторы начальной ступени определили для ребят шесть видов тестирования. В первый день школьники пробежали дистанцию 60 метров и прыгнули с места. Мальчики также выполнили подтягивание из виса на высокой перекладине, девочки – из виса лежа на низкой перекладине. На втором этапе фестиваля набор испытаний для тех и других одинаков. Это метание мяча весом 150 граммов, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, и кросс в полтора километра с учетом времени. Те, кто успешно выполнит все задания, смогут в текущем учебном году продолжить сдачу норм ГТО. По информации Центра тестирования, предполагается, что в полный набор испытаний третьей ступени для золотого значка будут входить кросс на три километра без учета времени и плавание.

Программа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, возрождающего былые традиции — федеральная нормативная основа физического воспитания жителей РФ. Задачи движения — увеличение числа россиян, систематически занимающихся спортом, повышение уровня физической подготовленности, а также продолжительности жизни граждан РФ, формирование осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой. Комплекс состоит из 11 ступеней, каждая для определенной возрастной группы от 6 до 70 лет и старше, и нормативов по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому значкам. Виды испытаний, входящие в состав ВФСК «ГТО», направлены на определение уровня развития выносливости, силы, гибкости, скоростных возможностей. Отличников комплекса из старшеклассников и студентов ожидают приятные бонусы. Например, наличие «золотого» значка предполагает начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ и будет учитываться при поступлении в вузы. Студент может рассчитывать на прибавку к стипендии.

Находка уже имеет опыт проведения фестиваля ГТО. Выпускники общеобразовательных учреждений участвовали в Краевом зимнем фестивале по сдаче комплекса. Четверо ребят заработали «золотые» значки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика