Top.Mail.Ru

Три якутских спасателя за три дня спасли два десятка человек

3
В виду сложности проведения поисково-спасательных работ на морской акватории в Арктической зоне, операция по спасению людей на острове Большой Ляховский стояла на особом контроле в правительстве Якутии. По указанию начальника Службы спасения Якутии, в зону поиска была направлена оперативная группа спасателей. Ее возглавил опытный заместитель начальника Служба спасения Геннадий Алексеев. Для спасательной операции из аэропорта Маган в аэропорт Тикси вылетел вертолет Ми-8 МТВ, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу спасателей.

Учитывая сложность маршрута и возможные непростые метеоусловия, экипаж возглавил командир эскадрильи, пилот-инструктор АК «Полярные Авиалинии», Валерий Хачатуров. Утром 19 октября из Тикси борт с оперативной группой вылетел на остров Большой Ляховский. В результате поисков с воздуха, ближе к полудню, спасатель Александр Находкин обнаружил следы человека, они привели на северо-восточную часть острова, в устье речки Алыы Урэх. Там, с воздуха, была обнаружена крохотная, занесенная снегом палатка. В ней ютились четверо мужчин, у которых еще 10 дней назад полностью закончилось продовольствие. Люди прибывали в критически истощенном состоянии и уже не могли самостоятельно передвигаться. Кроме того, у одного из них из-за обострения болезни отнялись ноги. Геннадий Алексеев вспоминает: — «У нас было строго отведенное время, из-за экономии топлива, вертолет ждал нас не более 8-ми минут. Мы приземлились у палатки, буквально в нескольких метрах. Высадились, собрали в охапку людей, все они были сильно истощены. Увидели нас, обрадовались и стали обниматься. Один

так вообще пытался расцеловать». Погрузив на борт пострадавших, вертолет отправился в сторону полярной метеостанции «Кигилях» где ожидали помощи еще 11 человек. Погрузка людей прошла в течение 6-ти минут. Погода портилась, появился низкий туман, который скрыл местность. Командир борта Валерий Хачатуров сообщил, что из-за перегруза вертолет не может взлететь и необходимо снять с рейса 4-х человек. «Никто не хотел покидать борт, вцепились в кресла и сидели — рассказывает старший отряда спасателей Геннадий Алексеев — Ни один, добровольно не желал оставаться на острове даже еще на один день». Спасатели сами были готовы остаться на метеостанции, но поисково-спасательные работы не закончились, помощи ожидали еще четыре человека на острове Столбовой и этот вариант исключался. Старший группы пострадавших определил четырех человек, которых вывезли на следующий день.

Спасение людей с острова Столбовой прошло 21 октября. Согласно плану разработанному Геннадием Алексеевым, вертолет Ми-8 МТВ вылетел с аэропорта Тикси в 7-30 утра и подлетел к заранее оговоренному месту. Туда, на снегоходах подвезли двух пострадавших, которые не могли самостоятельно передвигаться. Позже, эвакуировав еще двух человек с того же острова, борт вылетел обратно в аэропорт Тикси. Сложнейшая и многоэтапная поисково-спасательная операция в Арктической зоне РС(Я) успешно завершена за три дня три спасателя ГКУ «Служба Спасения РС(Я)» и экипаж АК «Полярные Авиалинии» спасли 19 человек. Это стало возможно благодаря слаженной и оперативной работе на всех уровнях от Правительства РС(Я) до рядовых спасателей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to Три якутских спасателя за три дня спасли два десятка человек

  1. Аноним:

    Спасли(вывезли)добытчиков мамонтовой кости с добычей,кто они,чьи они….Для СК море работы,если они не в доле…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика