Top.Mail.Ru

Во Владивостоке школьники примерили «пояс шахида», который изготовили будущие судоводители

Школьники

Курсанты МГУ им. адм. Г.И. Невельского провели со школьниками общеобразовательной школы №6 внеклассное мероприятие антитеррористической направленности. Об этом передает ДВ-РОСС.

Что такое терроризм, как устроены самодельные взрывные устройства и чем они так опасны? Об этом рассказали пятиклассникам курсанты пятого курса судоводительского факультета МГУ им. адмирала Г.И. Невельского.

Сначала они рассказали о той грозной разрушительной роли, которую играет мировой терроризм и об организациях, которые ведут с ним постоянную борьбу. Особый интерес у пятиклассников вызвала информация о самодельных взрывных устройствах, которые террористы маскируют под забытые в общественном транспорте вещи, пакеты, ведра и даже детские игрушки.

Познавательным было знакомство с «поясом шахида», вернее с бутафорским жилетом, изготовленным для наглядности курсантами. Он похож на настоящий, но только детонаторы в нем игрушечные, а вместо взрывчатки – куски хозяйственного мыла. Трудно представить, что в подлинном исполнении безобидная, на первый взгляд, одежда представляет огромную опасность для большого количества людей.

– Даже в качестве муляжа это устройство было страшно на себя примерить, когда меня пригласили продемонстрировать жилет, – рассказывает Маша Зайцева, учащаяся 5а класса. – Мы узнали, что подобное взрывное устройство применяют террористы-смертники, и с помощью ударной волны и острых предметов оно способно уничтожить много людей.

Также школьникам объяснили, по каким приметам можно определить террористов, как вести себя, если они обнаружили оставленные вещи или предметы в общественном месте или транспорте. Для закрепления полученных знаний курсанты провели викторину, за самые точные и полные ответы пятиклассники получили сувениры – ручки и блокноты с логотипом Морского университета.

В заключение встречи все вместе посмотрели документальный фильм об освобождении заложников в Беслане и сфотографировались на память, сообщает пресс-служба морского вуза.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика