Top.Mail.Ru

В Приамурье с начала 2016 года погасили долгов по зарплате на сумму более 800 млн рублей

Рубль России

Защита трудовых прав граждан находится на постоянном контроле органов прокуратуры Амурской области. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, прокуратура г. Благовещенска в ходе проверки установила, что администрация ЗАО «Управление карьеро-бетонного хозяйства» не выплатила 24 работникам заработную плату за август-сентябрь 2016 года в сумме более трех млн рублей.

По данным фактам прокурор города руководителю предприятия внес два представления с требованием принять меры к погашению задолженности. В целях восстановления трудовых прав работников общества в мировой суд направил 72 заявления о взыскании задолженности по заработной плате за август 2016 года. Производство прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Кроме того, прокурор в отношении юридического лица ЗАО «Управление карьеро-бетонного хозяйства» и его и.о. директора за невыплату зарплаты за август 2016 года возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), по результатам рассмотрения, назначено наказание в виде административного штрафа в размере пять и 30 тыс. рублей соответственно.

По факту невыплаты заработной платы за сентябрь 2016 года прокурор возбудил два дела об административном правонарушении в отношении юридического лица и должностного лица ЗАО «Управление карьеро-бетонного хозяйства» по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), которые для рассмотрения по существу в мировой суд.

Также прокурор материалы проверки направил в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении и.о. генерального директора ЗАО «Управление карьерно-бетонного хозяйства», по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате в ЗАО «Управление карьеро-бетонного хозяйства» выплачена в полном объеме.

В настоящее время задолженность по оплате труда на предприятии отсутствует.

Всего в текущем году в результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в сумме свыше 818 млн рублей, восстановлены трудовые права более чем 10 тыс. работников.

Состояние законности в сфере оплаты труда находится на особом контроле органов прокуратуры Амурской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика