Top.Mail.Ru

Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста администратора «группы смерти»

Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрит ходатайство Следственного комитета о продлении до мая срока содержания под стражей администратора одной из «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте» Филиппа Будейкина, обвиняемого в доведении подростков до самоубийства. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Оксана Головинова, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Материал назначен к рассмотрению 10 января. В своем ходатайстве органы предварительного расследования просят продлить срок содержания под стражей Будейкину до 15 мая 2017 года включительно», — сказала она.

16 ноября, через день после задержания в Московской области, суд арестовал этапированного в Петербург Будейкина на два месяца. Через неделю ему было предъявлено официальное обвинение по статье 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).

Дело «групп смерти»

15 ноября 2016 года СК сообщил о задержании в Подмосковье администратора одной из «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте», провоцирующей суициды среди подростков, 21-летнего Филиппа Будейкина (псевдоним в интернете Филипп Лис). Ведомство провело серию обысков в десяти регионах России — Краснодарском крае, Коми, Башкирии, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях.

По данным СК, во «ВКонтакте» с декабря 2013 года по май 2016 года было создано восемь закрытых сообществ, где открыто пропагандировали суицид. Согласно расследованию, 15 подростков из этих сообществ в различных регионах России совершили самоубийства, еще пятеро детей не довели их до конца.

Ранее в ГСУ СК по Петербургу сообщили, что по делу в качестве свидетелей следователи допросили около 10 администраторов и участников «групп смерти», часть из них дала показания против Будейкина, в частности, что он склонял несовершеннолетних к совершению самоубийств.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика