Top.Mail.Ru

В Вилюйском районе Якутии до сих пор не приняли бюджет на 2017 год

Рубль

В Вилюйском районе остаётся непринятым бюджет на 2017 год. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Regnum.

Подписать главный финансовый документ муниципалитета отказался глава района Сергей Винокуров, сообщил в своём Facebook депутат районного собрания Игорь Григорьев. По его данным, руководитель муниципалитета был настолько недоволен одобренными депутатами изменениями в бюджете, что на заседании обозвал народных избранников «дураками».

«Год начался с оскорбления главы Вилюйского улуса в адрес депутатов районного совета. Противостояние сторон достигло своего апогея: на первой же планерке Сергей Винокуров обзывает депутатов дураками. А все из-за того, что он не согласен с предложенными изменениями в бюджет 2017 года. Так что район входит в новый год без бюджета со всеми вытекающими последствиями. И кто дурак?», — написал в соцсети Игорь Григорьев.

Он считает, что обзывать депутатов дураками — это чересчур, хоть и признаёт: без конструктивного подхода острые углы не обойдёшь, тем более если это касается бюджета.

«Весь сыр-бор из-того, что депутаты проголосовали за выделение денег на обеспечение инфраструктурой земельных участков для многодетных семей. Но Сергей Николаевич не согласен с этим решением и отказывается подписывать бюджет», — также пояснил Игорь Григорьев, подчеркнув, что все поправки вносились в полном соответствии с требованиями к организации бюджетного процесса.

ИА SakhaLife Игорь Григорьев рассказал об ещё одной причине недовольства главы депутатами. По его словам, камнем преткновения стало запланированное в Вилюйске строительство дворца культуры. Объект возводится на дивиденды от добычи алмазов, но депутаты недовольны итогами конкурса по определению фирмы, которая будет строить объект. По словам Игоря Григорьева, фирмы, не допущенные к строительству, обратились с жалобой на итоги конкурса в УФАС, закупка была признана недействительной антимонопольным органом, но из бюджета незаконно выигравший подрядчик «Легион ГРК» всё равно получил 50 млн рублей.

«В проекте бюджета на 2017 год Вилюйского улуса, администрация района заложила на финансирование продолжения строительства Дворца культуры 34,5 млн. рублей, — рассказал также депутат. — Контракта на строительство объекта нет. В ноябре он отменен решением суда. Причем, апелляционной инстанции, то есть вступил в силу. Глава Винокуров говорит, что подадут кассацию, что выиграют суд. Но это ведь несерьезно. Судиться с УФАС, государственным контролирующим органом и до суда заявлять, что выиграют… Никто не против строительства дворца. Но пусть уж администрация приведет дела в порядок. Расторгнет недействительный контракт, проведет работу по истребованию проплаченных 50 миллионов. Вновь проведет объективный конкурс, чтобы была экономия для бюджета района. Чтоб все было обосновано, прозрачно. А пока депутаты на сессии решили распределить 34,5 млн. рублей на другие объекты».

Конфликты депутатов представительных органов сёл и районов Якутии с главами уже не раз становились причиной возникновения угрозы роспуска народных избранников. Комментируя очередной инцидент, на заседании регионального парламента депутат Владимир Членов отмечал, что конфликты связаны с личностными качествам конкретных людей. «Это их неготовность работать в связке», — считает парламентарий. Он был возмущён тем, что назначенные главой республики уполномоченные, которые должны следить за состоянием дел в каждом населённом пункте, бездействуют вместо того, чтобы отслеживать ситуацию и вовремя сигнализировать о ней.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика