Top.Mail.Ru

Третий судебный процесс по делу «приморских партизан» начнется 16 февраля


Третий по счету процесс по делу банды «приморских партизан» начнется во Владивостоке 16 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе Приморского краевого суда.

«Новый процесс по делу банды «приморских партизан» назначен на 16 февраля. На эту дату назначено начало формировании коллегии присяжных»,- сказал представитель суда, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Формирование коллеги присяжных будет проходить в закрытом режиме. На прошлом процессе, который продолжался с июля 2015 до июля 2016 года, на этот этап ушло полгода.

Присяжным предстоит вновь рассмотреть обстоятельства убийства четырех жителей Кировского района Приморья и определить виновность в этом преступлении пяти обвиняемых — Алексея Никитина, Александра и Вадима Ковтунов, Максима Кириллова и Владимира Илютикова.

В июле прошлого года Приморский краевой суд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор пяти подсудимым на пересмотре дела «приморских партизан». Присяжные вынесли оправдательный вердикт, заключив, что факт убийства четырех местных жителей, в котором обвинялись фигуранты дела, не доказан. Тогда же суд постановил освободить двух фигурантов — Вадима Ковтуна и Алексея Никитина — из-под стражи в зале суда.

В конце декабря 2016 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение.

Дело «партизан»

Убийство жителей Кировского района было совершено в сентябре 2009 года и стало одним из первых преступных эпизодов в деле. Весной 2010 года члены банды совершили несколько краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах, нападали на сотрудников правоохранительных органов, убили двух полицейских и ранили еще нескольких. Преступники похищали автомобили, деньги и оружие.

Местонахождение «партизан» было установлено 11 июня 2010 года. Они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух полицейских. Два участника преступной группы покончили с собой.

Суд над «приморскими партизанами» начался в июне 2011 года. Процесс затягивался также из-за того, что были похищены три тома уголовного дела. Только 4 февраля 2014 года присяжные вынесли обвинительный вердикт.

На его основании 28 апреля 2014 года Приморский краевой суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна и еще двух ее участников — Владимира Илютикова и Алексея Никитина — к пожизненному заключению. Романа Савченко и Максима Кириллова — к 25 и 22 годам лишения свободы соответственно. Вадим Ковтун был осужден на восемь лет и два месяца лишения свободы.

Верховный суд РФ 21 мая 2015 года отменил пожизненные сроки трем осужденным и отправил на пересмотр ряд эпизодов и ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 млн рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика