На Камчатке сняли карантин по гриппу и ОРВИ
Серьезных последствий эпидемии гриппа и ОРВИ на полуострове удалось избежать.
Постановление о снятии ограничительных мероприятий подписано главным санитарным врачом региона, руководителем краевого управления Роспотребнадзора Натальей Ждановой. В настоящее время заболеваемость населения в целом по краю ниже эпидпорога на 14 %, что свидетельствует об окончании эпидемии на полуострове.
«В целом по краю идёт снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. В том числе по отдельным возрастным группам, в частности среди детей до 14 лет снижение составило от 8 до 30 %. Кроме того, на 60 % снизилось количество посещений жителями края поликлиник по гриппу и ОРВИ. По заболеваемости пневмониями мы также видим уменьшение количества случаев, два пациента с тяжёлым течением заболевания ещё находятся в больницах, но уже выздоравливают», — сообщил заместитель председателя краевого правительства Валерий Карпенко.
По его словам, в этом году эпидемия на Камчатке прошла значительно легче, чем в прошлом. И это результат эффективной работы и медиков, и сотрудников Роспотребнадзора, которые организовали прививочную кампанию.
«Было привито почти 40 % населения Камчатки. Нет дефицита противогриппозных препаратов. Карантины вводились своевременно. Были приняты решения по Петропавловску-Камчатскому и ряду других районов о продлении школьных каникул. Все эти мероприятия в целом не позволили допустить серьёзной эпидемии гриппа и ОРВИ на Камчатке», — сказал Валерий Карпенко.
Вместе с тем, в ряде районов края эпидемические пороги ещё остаются превышенными. Высокий уровень заболеваемости сохраняется в Елизовском, Тигильском, Олюторском и Крагинском районах, а также в городе Вилючинск.
«Главам данных районов рекомендовано принять решения о сохранении ограничительных мероприятий в школьных учреждениях, где ещё много больных детей. В частности, в целом по краю сейчас в 11 школах введены карантины, как частично, так и полностью», — сказал зампред.
Он также добавил, что угроза заболеть гриппом и ОРВИ ещё сохраняется и призвал жителей края использовать методы профилактики, а в случае появления симптомов болезни обращаться к врачу.

Добавить комментарий