Top.Mail.Ru

Минфин США пояснил решение о смягчении санкций в отношении ФСБ

Санкционное подразделение Минфина США представило пояснения по поводу опубликованного 2 февраля документа, в соответствии с которым были смягчены санкции в отношении Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ. Соответствующая информация была опубликована на сайте структуры в формате ответов на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся ограничительных мер в отношении российского ведомства, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Смысл публикации документа

В публикации поясняется, зачем ранее был распространен документ под названием «Генеральная лицензия номер 1» (ГЛ1). Это было сделано с тем, «чтобы гарантировать, что лица в США, осуществляющие предпринимательскую деятельность в РФ, не запрещенную (законодательством США — прим. ТАСС), так или иначе ненадлежащим образом не подпадают» под действующие ограничения.

В опубликованном документе указывается, что ГЛ1 «не разрешает лицам в США совершать сделки с ФСБ». Исключение делается только для ограниченных целей, четко обозначенных в документе. Контакты с ФСБ разрешаются «в отношении административных и правоприменительных функций данной организации».

Особо оговорено, что запрещен экспорт и реэкспорт продукции, услуг и технологий в Крым. Согласно опубликованной сегодня Минфином информации, «ГЛ1 запрещает экспорт любых товаров, технологий или услуг ФСБ напрямую или косвенно»

Другие детали

Отдельным пунктом выделена информация, касающаяся поездок американцев в Россию. По версии Минфина, оставались вопросы относительно того, могут ли они ездить в РФ без специальной лицензии и проходить без нее погранконтроль, так как российская погранслужба входит в состав ФСБ.

Санкционное подразделение ведомства в этой связи пояснило, что санкции не распространяются на лиц, планирующих совершить поездку в РФ из США или обратно.

Прежние пояснения

На прошлой неделе Минфин также дал ряд комментариев по поводу публикации ГЛ1. Так, в частности, говорилось, что США смягчили санкционный режим в отношении ФСБ РФ из-за «прямых жалоб» американских компаний, которым эти ограничения мешали экспортировать в Россию продукцию «наподобие мобильных телефонов или планшетов», а также «программного обеспечения с низким уровнем шифрования». При этом было подчеркнуто, что ограничительные меры против ФСБ в целом «остаются в силе».

По словам эксперта министерства, суть шага заключается в том, что он сделал возможным уплату американскими компаниями определенных сборов, без которых невозможен экспорт в Россию указанной продукции. Платить такие сборы в России положено ФСБ, а та 29 декабря прошлого года была занесена в США в санкционные черные списки.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на регулярном брифинге для журналистов объяснял, что речь в данном случае идет не о «смягчении», а лишь об «уточнении» американских санкций. Позже и сам президент США Дональд Трамп заявил, что «ничего не смягчал».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика