Top.Mail.Ru

Перегрев рынка горбуши грозит большим обвалом

Цены на рынке горбуши в разгар поставок достигли небывалых высот. При хороших объёмах вылова и при большом объёме продукции в наличии у прямых производителей цены не опускаются, а наоборот, растут. Трейдеры бьют тревогу. Рынок лососёвых видов раскаляется, рискуя обвалиться, сообщает «fishnet.ru».

По мнению многих экспертов, налицо монопольный сговор производителей дальневосточного лосося. При себестоимости добытой горбуши при текущем объёме вылова реальная рыночная цена продукции составляет 65-70 руб/кг, а отпускная цена в Москве 80 руб/кг. В то же время производители предлагают продукцию с отгрузкой из Владивостока по 84-85 руб/кг, а в Москве она стоит уже 95-100 руб/кг.

Предположения, что всю продукцию скупил Китай, маловероятны. В прошлогоднюю рекордную путину при крайне низкой цене от производителя в Китай было экспортировано порядка 100 тыс. тонн горбуши. В этом году при более высоких ценах увеличение объёма импорта продукции навряд ли ожидается. Причиной этому является несоответствие большего объёма продукции отечественного производства мировым стандартам качества, что ограничивает сбыт.

Рост цен на семгу из Норвегии, по мнению аналитиков «fishnet.ru», также никак не влияет на цены на горбушу, поскольку эти два вида продукта находятся в разных рыночных сегментах и ценовых категориях.

Резкий рост цен на горбушу ещё больше похож на ценовой сговор на фоне цен на другие виды рыбы, такие, как скумбрия, цены на которую на 20-25% ниже, чем в прошлом году, минтай, и ряд других. Однако продажи этих видов рыбы идут стабильно, без резких скачков, в то время как горбуша при таких ценах не продается, но производители не снижают цену, а выгружают её на хранение в холодильниках портов.

По мнению многих представителей рынка, рыбаки, кивающие на посредников, оказывается сами перегревают рынок. Трейдеры призывают коллег отказаться от скупки продукции по завышенным ценам, чтобы не обрушить рынок, поскольку в настоящее время во многих регионах начался застой продаж, и многие оптовики заняли выжидательную позицию до разрешения неопределенной ситуации на рынке. По словам крупного оптовика, все ждут, кто сломается первым, и начнёт сбывать продукцию по низким ценам, сообщает АгроФакт.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика