Top.Mail.Ru

Жительницу Благовещенска оштрафовали на крупную сумму за самовольное подключение к электроэнергии

Лампа

Крупным штрафом закончилась для благовещенской должницы незаконная попытка восстановить электроснабжение после веденного за долги ограничения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Амурскую правду».

Благовещенский мировой судья признал горожанку виновной в совершении административного правонарушения и назначил штраф в 10 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу на прошлой неделе.

Еще в ноябре 2016 года недобросовестную потребительницу, накопившую более 4 тысяч 300 рублей долга за свет, отключили от блага цивилизации. Рассчитывалась за электричество женщина редко — долг тянулся с июля. Кстати, тогда одновременно городские коммунальные службы перекрыли ей и канализацию — воду горожанка также «забывала» оплачивать. Однако придя в злополучный дом буквально через несколько дней, специалисты ДЭК обнаружили, что гражданка самовольно подключила свою квартиру к электроснабжению. Этот факт был зафиксирован энергетиками, о чем было сообщено в полицию.

Теперь в соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ благовещенке придется дополнительно заплатить штраф, более чем в два раза превышающий размер долга. Как отмечают в Амурэнергосбыте, последствия могли быть серьезнее — административное наказание за данное правонарушение для физических лиц достигает 15 тысяч рублей. Кроме того, в ряде случаев за хищение электроэнергии предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Вину в суде женщина признала, это стало смягчающим обстоятельством при вынесении вердикта.

— После случившегося жительница Благовещенска копить долги перестала, сейчас на лицевом счете есть даже переплата — почти 500 рублей, — рассказала АП пресс-секретарь Амурэнергосбыта Вероника Александрова. — Однако мы хотим вновь предупредить амурчан: несанкционированное вмешательство в работу электрооборудования не только незаконно, но и опасно для жизни, чревато электротравмами и гибелью людей. Подключение может привести к пожару, короткому замыканию и перепадам напряжения в сети, в результате чего из строя выходит бытовая техника, причем не только у нерадивых потребителей, но и у их соседей. При этом вся ответственность возлагается на виновника такого вмешательства.

Теперь женщине придется дополнительно заплатить штраф, более чем в два раза превышающий размер долга.

Дом № 13 по улице Муравьева-Амурского — в числе проблемных адресов у энергетиков. Платят здесь за электричество хуже, чем в среднем горожане. Дом относится к маневренному фонду Благовещенска — туда переселяют граждан из аварийного жилья, подтопленцев, но почему-то рассчитываться за коммунальные услуги в новостройке жильцы не спешат.

Энергетики напоминают, что в этом году процедура уведомления о предстоящем отключении света за долги значительно упростилась. Теперь напоминать об ограничении нужно только один раз — за 20 дней, причем не обязательно вручать предупреждение должнику лично в руки. Поэтому число рискующих остаться без света выросло. Если в прошлом году ежемесячно предупреждали о грозящем ограничении до 2 тысяч должников, из которых 400—500 благовещенцев, то сейчас их число выросло до 3,5 тысячи, в том числе и 750 жителей областного центра.

Алина Викторова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика