Top.Mail.Ru

Дальневосточное инвестиционное пространство — конкурентноспособно, — утверждает полпред Трутнев

Юрия Трутнев заместитель председателя правительства — полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе , завершил рабочий визит в Индию.

В ходе поездки Юрий Трутнев провел встречу с министром иностранных дел Сушмой Сварадж, принял участие в работе круглого стола с индийским бизнесом, а также провел переговоры с рядом крупных индийских компаний, заинтересованных в реализации проектов на Дальнем Востоке РФ, передает ДВ — РОСС.

По итогам 2016 года объем внешней торговли ДФО с Индией вырос на 24%. В настоящее время российский экспорт Дальнего Востока в эту страну основан на минеральном топливе, нефти и продуктах их перегонке, рыбных продуктах, а также угле. Благодаря созданной на Дальнем Востоке системе преференций для бизнеса, имеется существенный потенциал для наращивания торгово-экономического сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов в других отраслях дальневосточной экономики.
В Мумбаи Ю. Трутнев вручил свидетельство резидента свободного порта Владивосток индийской компании «КГК ДВ» президенту корпорации «KGK Group» Навраттану Котари. Предприятие является ведущим мировым производителем ограненных драгоценных камней и ювелирных изделий. Объем инвестиций в проект составил 496,6 млн рублей. Запуск производства запланирован на 2017 год. Будет создано до 500 новых рабочих мест. Планируется ежегодно обрабатывать до 9 тыс. карат алмазного сырья, закупаемого у компании «АЛРОСА». По словам Ю. Трутнева, режим Свободного порта Владивосток востребован инвесторами из различных отраслей. Уже сейчас подано 270 заявок на более чем 305 млрд рублей и подписано 144 соглашения.
В рамках встречи с Президентом индийской алмазной биржи (Bharat Diamonds Bourse) Ануп Мехта (Anoop Mehta) был рассмотрен вопрос о создании совместного предприятия по добыче алмазов в Индии для работы на месторождении Бундер в штате Мадхья-Падеш.
В рамках круглого стола вице-премьер рассказал представителям индийского бизнес-сообщества о том, что новый этап развития Дальнего Востока начался три года назад. Был принят пакет законодательных актов, в котором учтены лучшие преференции, предоставляемые инвесторам в быстрорастущих экономиках мира. При этом работа над повышением инвестиционной привлекательности макрорегиона продолжается постоянно. Так, на прошлой неделе Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон о введении упрощенного визового режима — это 8-дневная электронная виза для иностранных граждан в Свободном порту, которая выдается в интернете без посещения консульского учреждения.
Юрий Трутнев отметил также, что развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом на весь 21-й век. «Это 36% территории нашей страны, где на 6 миллионах квадратных километров проживают 6 миллионов человек. Нам много нужно сделать для освоения Дальнего Востока и тех богатейших ресурсов, которые на нем расположены. И это — самая близкая к Индии территория России», — отметил Трутнев.
О высоком интересе индийского бизнеса к Дальнему Востоку свидетельствует подписанное в ходе визита рамочное многостороннее соглашение о реализации инвестиционного проекта по разработке Крутогоровского угольного месторождения в Камчатском крае с участием компании Tata Power — дочерней структуры транснациональной корпорации Tata Group, а также пакет сопутствующих документов, включая соглашение о проектном финансировании по линии «Сбербанка». Инвестиции оцениваются в 560 миллионов долларов. Угольный проект станет частью ТОР «Камчатка» и предполагает добычу 10 млн т угля в год. Как отметил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков, фонд может предоставить до 10% необходимых инвестиций, то есть, около 3,5 млрд рублей.
Опыт Индии в привлечении инвестиций и реализации государственной программы «Делай в Индии» (Make in India) обсуждался на встрече российской делегации с руководством некоммерческой организации «Инвест Индия». «Двусторонние отношения между Россией и Индией всегда были дружескими и доверительными. Уверен, что для того чтобы развивать дружбу и сотрудничество, надо находить и возможности экономического сотрудничества с Дальним Востоком. С территорией, которая является приоритетом развития. Здесь создана система преференций. «Инвест-Индия» тоже создала систему преференций совместно с Правительством. Уверен, что сотрудничая, мы можем найти новые решения. Подходы у нас одинаковые. Мы одинаковыми инструментами добиваемся повышения инвестиционной привлекательности. Нам надо теснее взаимодействовать и находить решения в пользу развития экономик обеих стран», — сказал Трутнев.
По итогам переговоров в Нью-Дели было подписано соглашение о сотрудничестве между АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» и некоммерческой организацией «Инвест Индия».
«Мы уверены в том, что созданное на Дальнем Востоке инвестиционное пространство, конкурентоспособно. Об этом говорит и тот факт, что на форум, который мы проводим во Владивостоке в сентябре месяце с участием Президента России, лидеров других стран, приезжают руководители практически всех крупнейших компаний Азиатско-Тихоокеанского региона», — отметил Юрий Трутнев. И пригласил индийских партнеров принять участие в Третьем Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре этого года во Владивостоке.
В составе российской делегации работали главы дальневосточных регионов, Минвостокразвития России, Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также представители российского бизнеса.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика