Top.Mail.Ru

Некоторые виды перепланировки в квартирах Владивостока теперь можно узаконить без участия суда

Пресс-конференция, посвященная проблеме перепланировок в жилых помещениях, прошла сегодня в администрации Владивостока. Спикером выступил начальник управления содержания жилищного фонда Григорий Пейхвассер, передает ДВ — РОСС.

«Мы позаимствовали опыт Москвы, и нашли способ немного облегчить жизнь собственникам квартир и снизить нагрузку на суды, – рассказал он. – Раньше законность любой перепланировки нужно было доказывать в суде. Даже такой, на первый взгляд, незначительной, как снос стены в санузле и его объединение с ванной комнатой».

Спикер пояснил, что количество обращений по незаконной перепланировке, растет. В 2015-м году их было 527, в 2016-м – уже 675. Как правило, о сносах стен и расширении балконов специалисты управления содержания жилфонда узнают от бдительных соседей или старших по дому. Ведь почти всегда такие процессы сопровождаются шумом и строительным мусором.
«Бытует мнение, что можно расширять балкон на 30 см. Это не так. Его нельзя расширять ни на один сантиметр, узаконить такое потом невозможно. И в целом нет никаких шансов узаконить какую-либо перепланировку, если она несет угрозу конструкциям дома и соседним квартирам. Например, запрещен снос панелей», – пояснил Григорий Пейхвассер.
В таких случаях специалисты обращаются в суд и собственника обязывают привести квартиру в первоначальный вид. Наказание не ограничивается регулярными штрафами, такую квартиру потом невозможно продать. За неисполнение судебного решения собственнику также будет запрещен выезд за границу. В прошлом году во Владивостоке демонтировали незаконно построенный балкон. Теперь все расходы по демонтажу лягут на собственника. Вместе со штрафами.
Но в то же время существует масса таких видов перепланировки, которые никакой угрозы дому не несут и их легко можно внести в технический паспорт.
«Такую услугу теперь можно получить в любом Многофункциональном центре Владивостока, есть определенный список документов, которые нужно предоставить. И если вы планируете что-то в своей квартире поменять и это «что-то» масштабнее, чем просто замена обоев или ламината, то можно заранее поинтересоваться, возможно ли это. И сделать все по закону», – подчеркнул начальник управления жилфонда администрации Владивостока.
Инесса Розенблит

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика