Top.Mail.Ru

Более 850 млн рублей задолжали энергетикам коммунальщики Амурской области

Антирейтинг

Потребители сферы ЖКХ Приамурья показали самый низкий уровень расчетов за электроэнергию за последние шесть лет. Об этом передает ДВ-РОСС.

По данным филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» за прошедший год недоплаты выросли на 174 млн рублей, или на 35%. В текущем году ситуация не улучшилась: только за первые два месяца долг вырос еще на 183 млн рублей. В числе самых неблагополучных территорий Приамурья с точки зрения платежной дисциплины г. Райчихинск с долгом 115,7 млн рублей, г. Свободный — 86 млн. рублей, Бурейский район — 48,3 млн рублей и пгт. Прогресс — 27,4 млн рублей.

В топ-10 худших плательщиков за электроэнергию вошли: пришедший на смену обанкротившемуся ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» — АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» (долг 40,5 млн. рублей), свободненские ООО «Теплосеть» (59,5 млн рублей) и ООО «Аква» (21,4 млн рублей), предприятия Бурейского района ООО «ЖКХ Вектор» (5,5 млн рублей), ООО «Аквавита» (5,8 млн рублей) и ООО «Бурея-Восток» (11,4 млн рублей), ООО «Водоканал-17» (7 млн рублей) пгт. Прогресс, а также осуществляющие деятельность сразу в нескольких районах области ОАО «Облкоммунсервис» (42,7 млн рублей) и МУП «Жилкомэнерго» (52,5 млн рублей).

В отношении должников на постоянной основе ведется активная работа: 100% просроченной задолженности предприятий ЖКХ охвачено судебными исками и исполнительными листами. Представители Амурэнергосбыта еженедельно участвуют в совещаниях при областном правительстве с участием глав муниципальных образований и руководителей организаций-должников. В различного уровня органы государственной власти и местного самоуправления уже направлено более двухсот обращений, затрагивающих проблемы расчетов.

Но, к сожалению, к снижению недоплат это не приводит и ситуация становится близка к критической. Ввиду невозможности «бессрочного кредитования» одной из крупнейших сфер потребителей электроэнергии Приамурья и в условиях отсутствия перспектив оплаты в ПАО «ДЭК» вынуждены констатировать, что применение санкций, предусматривающих ограничение подачи электроэнергии на объекты ЖКХ, остается единственной актуальной мерой по предотвращению безосновательного наращивания задолженности в 2017 году.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика