Top.Mail.Ru

Масштабные перемещения военной техники в Приморье не связаны с ситуацией вокруг КНДР — ВВО

Передвижение военной техники из Хабаровска в Приморье – плановое возвращение подразделений с учений, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

Перемещение зенитно-ракетных комплексов, по официальной информации и мнению военных экспертов, не связаны с ситуацией с обострением обстановки вокруг Северной Кореи.
В редакцию DVhab.ru читатели прислали видео, снятое в Хабаровском крае. На нем запечатлен момент перемещения военной техники железнодорожным транспортом в сторону Приморского края. На видеозаписи можно визуально определить зенитно-ракетные комплексы «Тор», предназначенные для противовоздушной и противоракетной обороны.
«Говорят, что вся эта ситуация с Кореей вымысел, но это уже третий состав с военной техникой, проезжающий здесь… По ходу, там на границе с Кореей что-то наклевывается», — говорит автор видео.
Однако военные опровергают какую-либо связь перемещения военной техники в Приморский край с обострением ситуации на Корейском полуострове.
Представитель пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев сообщил, что перемещение военной техники — плановое, ЗРК возвращаются в Приморье после учений.
«В настоящее время идет плановое перемещение военной техники. Зенитно-ракетные комплексы «Тор» недавно действительно проезжали в Хабаровском крае, они возвращаются из Бурятии с полигона Телемба, где с марта месяца проходили масштабные плановые учения. Именно эта техника сейчас и возвращается в пункты постоянной дислокации. Скажу больше, массовое передвижение военной техники сейчас можно заметить в разных районах округа: сейчас у нас проходит проверка воинских частей по всему округу — от Байкала до Чукотки: подразделения выезжают на полигоны, в незнакомую местность, где занимаются учебой в полях», — сообщил Александр Гордеев.
Военный эксперт, офицер запаса Владимир Макаров, также рассказал, что даже, если ЗРК «Тор» и перебросят на границу с КНДР, особой пользы они не принесут из-за малой дальности действия.
«Перемещение техники — это вполне нормально для Вооруженных Сил. В этой структуре всегда есть план по учениями, проверкам, связанным с боевой подготовкой, включающим переброску сил и средств. Сейчас многие СМИ просто накаляют ситуацию, что бессмысленно. Я считаю, что нынешнее перемещение техники не связано никак с Северной Кореей.
Что из себя представляет ЗРК «Тор»? Это средство ПВО, которое даже гипотетически было бы неэффективным на границе в случае конфликта, у нас в крае есть и средства помощней и поновей, действующие на большую дальность. А этими комплексами только вертолеты и самолеты можно пугать. Даже если бы «что-то» началось с Северной Кореей, то нам бы пришлось сдерживать беженцев, а зачем тогда для этого опять же средства ПВО? Поэтому не стоит нагнетать обстановку», — прокомментировал Макаров.
Ситуация на Корейском полуострове обострилась в очередной раз после испытания баллистических ракет, которые КНДР провела в марте. Запуск традиционно вызвал осуждение со стороны США, Японии и Совбеза ООН. После этого Пентагон сообщил о намерении провести учения по перехвату северокорейских ракет, также недалеко от берегов КНДР находится авианосная группа США. Кроме того, Северная Корея в день празднования 105-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена показала постановочный ролик нанесения удара по Соединенным Штатам.
Максим Тихонов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика