Top.Mail.Ru

Ещё один учредитель оскандалившейся строительной фирмы «Городок» покинул Думу Благовещенска

Строительная техника

Гордума Благовещенска потеряет уже шестого депутата из нового созыва, избранного в 2014 году. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Амурскую правду».

Заместитель председателя комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Галихан Оспанов принял решение досрочно сложить депутатский мандат. Заявление он подал в пятницу, 21 апреля, его рассмотрят на предстоящем заседании думы, 27 апреля.

Галихан Болатович проработал в гордуме более 10 лет. Начиная с 2005 года, он становился депутатом четвертого, пятого и нынешнего шестого созывов. В политических кругах уход народного избранника связывают с ситуацией вокруг строительной фирмы «Городок», которая сейчас проходит процедуру банкротства. Галихан Оспанов является одним из учредителей предприятия. В августе прошлого года решение о сложении мандата подал еще один учредитель «Городка» — Александр Сакания. Александр Викторович объяснил свое решение о сложении депутатских полномочий намерением вплотную заняться проблемами дольщиков. Тогда же он заявил о своем выходе из партии «Единая Россия».

Как пояснил «Амурской правде» секретарь благовещенского отделения «ЕР» Александр Синьков, Галихан Оспанов также покинул «Единую Россию», партийный билет он добровольно сложил в конце марта. По словам главы городского отделения партии, вышел из «ЕР» и еще один соучредитель «Городка» — Виктор Лабушев.

С уходом Оспанова дума Благовещенска лишится шестого депутата. Так, в сентябре 2016 года после выборов нового Законодательного собрания, в областной парламент ушли сразу три представителя благовещенской думы: Олег Имамеев, Надежда Багрова и Анатолий Фесенко. В ноябре Владимир Кондратьев стал новым главой Ивановского района.

Как пояснили в пресс-службе гордумы, потеря еще одного депутата не отразится на работе представительного органа. В думе остается 24 народных избранника, этого количества достаточно для того, чтобы принимать все решения, которые относятся к полномочиям городского парламента.

Новый владелец депутатского мандата определится на внеочередных выборах, которые, скорее всего пройдут в сентябре, в единый день голосования. Галихан Оспанов был избран в гордуму на одномандатном округе, и того, кто займет его место, должны избрать сами жители.
Получить комментарий народного избранника по поводу его отставки АП не удалось. Сначала он был на совещании, а потом все звонки журналиста АП остались без ответа.

Елена Васильева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика