Top.Mail.Ru

Бюджетников заставят отказаться от банковских карт Visa и MasterCard

Visa

В пятницу, 21 апреля Госдума приняла закон в третьем чтении о переводе пенсионеров и работников бюджетной сферы на национальные платежные инструменты. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «ГосПресс».

Закон обязывает банки использовать только национальные платежные инструменты при осуществлении операций по счетам физлиц, получающих денежные выплаты из бюджета Российской Федерации или государственных внебюджетных фондов. То есть, пенсии, зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений, а также стипендии граждане смогут получать только на платежные карты «Мир».

Переход на новые карты будет постепенным. Работники бюджетной сферы и студенты обязаны получить новые карты до 1 июля 2018 года, пенсионеры – до 1 июля 2020 года. Открыть счет в новой платежной системе можно будет с 1 июля 2017 года.

Прием карт «Мир» станет обязательным для всех крупных торговых точек уже с 1 октября 2017 года.

Но сегодня, по данным статистики, россияне не спешат заводить карту «Мир». Держателями банковских карт (одной или нескольких) являются 78% россиян. По данным ВЦИОМ доля респондентов, планирующих оформление платежной карты «Мир», составляет 20%. Уже являются пользователями данной карты 3% россиян. 70% граждан не собираются в ближайшее время заводить карты «Мир».

Такая статистика объясняется низким уровнем информативности россиян. Так, 17% от числа тех, кто не намерен открывать карту, говорят об отсутствии подробных сведений о ней, еще 20% не понимают, для чего она нужна. Каждый четвертый (25%) не видит в ней необходимости, 17% респондентов достаточно уже имеющихся банковских карт (по данным ВЦИОМ).

Тем не менее, российские банки заинтересованы в ориентации на национальную платежную систему. По данным НСПК, национальные платежные карты уже выпускают 73 федеральных и региональных банка, в их числе — Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Связь-Банк, МИНБ, банк «Россия», «АК БАРС» и другие.

Что говорят в сети (дайджест комментариев с Facebook)

Виктор Карамышев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

— Карта «Мир» — это, наверное, правильно, но существует проблема, касающаяся доступности банковских услуг или хотя бы просто банкоматов в сельской местности. Ведь зачастую только в районном центре есть банкоматы, и пенсионер вынужден отдать 1 тысячу рублей, чтобы его туда отвезли, и он смог снять свои 9-12 тысяч рублей с карты.

Елена Богатырева, пресс-секретарь комитета по финансовому рынку Государственной Думы Российской Федерации:

— Законопроект предусматривает плавный поэтапный перевод пенсионеров и бюджетников, использующих платежные карты, на карты национальной платежной системы «Мир». Одновременно законопроект сохраняет право россиян на дальнейшее получение различных выплат, зарплаты и пенсий, в наличной форме или на банковские счета без осуществления по ним операций с использованием платежных карт».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика