Top.Mail.Ru

На Колыме ужесточат правила содержания собак

Собака

Депутаты Магаданской областной Думы приняли в первом чтении поправки в региональные законы «О безнадзорных животных» и «Об административных правонарушениях», ужесточающие правила содержания животных, сообщает официальный сайт законотворческого органа Колымы. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

О необходимости ужесточить наказание для нерадивых хозяев домашних животных в Магадане заговорили после четырех нападений стай собак на детей в течение недели. Больше всех пострадала 13-летняя девочка, которая до сих пор находится в больнице. Следователи возбудили уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами муниципального образования своих обязанностей по отлову и содержанию безнадзорных животных. Чиновников подозревают в халатности.

«По закону «Об административных правонарушениях», за оставление собаки в общественном месте без присмотра ее владельца могут оштрафовать на сумму от 2 до 4 тысяч рублей. Выгул собаки, имеющей высоту в холке выше 40 сантиметров, без намордника или поводка в общественных местах намерены наказывать рублем — от 1 до 2 тысяч. Исключения составляют периоды и места проведения специализированных выставок, выгул собак-поводырей и служебных псов «при исполнении», — говорится в сообщении.

Поясняется, что хозяин собаки заплатит штраф и в том случае, если его собака нападет на другое домашнее животное. В случае нападения собаки на человека с причинением вреда здоровью — от 3 до 60 тысяч рублей.

«Если собаку натравили на человека или животное, то предусматривается штрафная санкция для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч. Указали также случаи причинения домашними питомцами физического ущерба имуществу. Размер наказания варьируется от 3 до 50 тысяч рублей», — дополняет Магаданская областная Дума.

Уточняется также, что законопроект депутаты приняли пока только в первом чтении и призвали общественность к следующему рассмотрению представить свое видение данных норм и вводимых мер ответственности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика