Top.Mail.Ru

Путин обсудит с Абэ перспективы развития сотрудничества в политике и торговле


Президент России Владимир Путин 27 апреля обсудит с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на встрече в Москве перспективы развития сотрудничества двух стран.

«В ходе переговоров президента России с премьер- министром Японии будет рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита главы Российского государства в Японию 15-16 декабря 2016 года, — сообщили в пресс-службе Кремля. — Планируется обсуждение состояния и перспектив развития российско-японского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Также ожидается, что Владимир Путин и Синдзо Абэ обменяются мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем.

КНДР, Южные Курилы и мирный договор

Что касается повестки дня предстоящих переговоров, то японская сторона называет в числе планируемых для обсуждения вопросов мирный договор, совместную хозяйственную деятельность на Южных Курилах и ситуацию в КНДР. «В центре дискуссии (Путина и Абэ), скорее всего, будет совместная хозяйственная деятельность на четырех северных островах (так в Японии именуют российские южные острова Курильской гряды — прим. ТАСС)», — заявил ранее генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. Он также сообщил, что лидеры двух государств обсудят ситуацию на Корейском полуострове и ракетно-ядерную программу КНДР.

На закрытом приеме в Токио 25 апреля Абэ выразил надежду, что вместе с Путиным ему удастся добиться прогресса в вопросе подписания мирного договора между двумя государствами. «Тесно сотрудничая с господином Путиным, я хочу добиться прогресса по проблеме мирного договора», — приводит его слова агентство Киодо.

Перспективы сотрудничества в экономике

План из 8 пунктов по развитию двустороннего сотрудничества был выдвинут премьер-министром Японии в 2016 году. Он предусматривает развитие кооперации, в частности, в энергетике, в области малого и среднего бизнеса, в освоении Дальнего Востока. План предполагает также укрепление взаимодействия в сфере гуманитарных обменов и передовых технологий, включая атомную энергетику.

Как заявил в интервью ТАСС заместитель главы японского МИД Такэо Акиба, в Японии рассматривают предложенные Россией варианты сотрудничества на южной части Курил и намерены поднять на дальнейших переговорах вопрос о юридической базе таких проектов. «Если говорить о совместной хозяйственной деятельности на четырех северных островах, то по итогам встречи лидеров двух стран в декабре прошлого года была достигнута договоренность начать консультации о сотрудничестве такого рода в рыболовстве, марикультуре, туризме, медицине, экологии и других возможных областях, — сказал дипломат. — Все эти направления перспективны, если учесть потенциал четырех северных островов — их богатую природу, географические условия».

«Японская и российская стороны представили предложения по конкретным проектам, провели откровенные дискуссии. Сейчас идет тщательное изучение этих проектов и в будущем мы обсудим их детали, включая рассмотрение вопроса о необходимой правовой основе», — отметил он.

Другой представитель японского правительства, Хиросигэ Сэко, занимающий пост министра экономики, торговли и промышленности, в интервью ТАСС отметил, что Россия и Япония уже выработали систему, позволяющую преодолевать трудности, возникающие в процессе экономического сотрудничества. «Важно, чтобы как можно больше жителей России осознали: сотрудничество с Японией вносит вклад в улучшение качества их жизни», — отметил он. Министр подчеркнул, что в имеющихся проектах Токио уделяет особое внимание тому, что наиболее близко к быту простых людей — например, сотрудничеству в медицине и городском хозяйстве.

По итогам визита Путина в Японию

Первый за последние 11 лет визит президента России в Японию, который проходил 15-16 декабря 2016 года в Нагато (префектура Ямагути) и Токио, был посвящен двум главным темам — мирному договору и вопросу южных Курильских островов, а также двустороннему экономическому сотрудничеству. По итогам встреч Путин и Абэ приняли совместное заявление, в котором отметили, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах.

В заявлении лидеров двух государств отмечалось, что Россия и Япония могут заключить отдельный международный договор в процессе консультаций о совместной хозяйственной деятельности двух стран на южных Курильских островах. «Стороны будут стремиться к выработке на этих консультациях экономически значимых проектов. В зависимости от согласованных направлений хозяйственной деятельности будут рассматриваться вопросы о соответствующей правовой основе ее осуществления, в том числе о заключении отдельного международного договора», — говорится в документе.

Результаты визита продемонстрировали и перспективы стратегического сотрудничества. Путин и Абэ условились возобновить замороженные в предыдущие годы контакты двух стран, в том числе по линии военных и в формате «два плюс два» с участием глав МИД и Минобороны, что и произошло.

«Взлет японско-российских отношений»

Путин и Абэ высоко оценили итоги переговоров, которые они провели в декабре в Японии. В интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману глава японского правительства отметил, что «визит президента Путина в Японию способствовал новому, большому взлету японско-российских отношений», а сами переговоры «послужили важным и большим шагом вперед на пути к заключению мирного договора между Японией и Россией». Говоря о перспективах двустороннего взаимодействия, Абэ отметил, что он и президент РФ «пришли к выводу, что при обоюдном стремлении у Японии и РФ есть безграничные возможности для развития отношений во всех сферах».

Во время того визита российский президент, выступая на пленарной сессии российско-японского бизнес-форума, подчеркнул, что Япония — важный партнер в азиатско- тихоокеанском регионе, а Россия заинтересована в углублении связей с ней и расширении взаимовыгодных контактов.

На пресс-конференции по итогам переговоров с японским премьером Путин также призвал «прекратить исторический пинг- понг» по вопросу Южных Курил. «На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям, нужно в конце концов как-то понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного, долгосрочного урегулирования. Вот в чем все дело», — заявил российский лидер.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика