Top.Mail.Ru

«Мы этого допустить не можем»: мэрия Магадана отказала в проведении гей-парада

ЛГБТ

Мэрия отказала лидеру ЛГБТ-движения Николаю Алексееву в проведении гей-парада в Магадане. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на MagadanMedia.

Такое решение власти вынесли в рамках 124 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Мэрия готова отстоять позицию в Европейском суде. Об этом рассказал сегодня мэр Юрий Гришан в ходе брифинга, который прошел в мэрии Магадана.

«Сегодня заявитель получит ответ, в котором мэрия отказывает в проведении гей-парада со ссылкой на 124-ФЗ. Это закон об основных гарантиях и правах ребенка в РФ. Органы госвласти принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения. В соответствии с п. 4 части 2 статьи 5 федерального закона от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной к распространению среди детей относится информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения. Заявленное шествие, безусловно, проходило бы на открытых пространствах, и дети, которые находились бы на улицах, все это видели, – отметил Юрий Гришан.

Мы этого допустить не можем. Судя по тому, что происходило в последние дни в соцсетях, Магадан такое движение не принимает.

Я думаю, активисты не согласятся с таким решением, будут обжаловать где-нибудь в Европейском суде. Ну, постараемся отстоять свою позицию».

Помимо шествия, столичный активист планировал организовать митинг и реабилитировать осужденных за мужеложство. Потрясти транспарантами сексменьшинства хотели, естественно, у скульптуры Вадима Козина. Таким образом, миссия столичного активиста – пройтись по улицам и отстоять права однополой любви – закончилась провалом.

Накануне правозащитник и основатель проекта GayRussia.Ru из Москвы прилетел в Магадан и сразу же подал заявку на проведение парада. Затем поднял радужный флаг, обнял скульптуру Вадима Козина и сообщил о главной цели своей поездки – проведение митинга у скульптуры опального орфея. Как написал лидер гей-сообщества, миссия в Магадане – призыв к реабилитации лиц, которых привлекли к ответственности по статье 121 УК РСФСР. Порвать с жутким колымским прошлым и отстоять права секс-меньшинств Алексей планировал 6 мая.

Магаданская область стала 79-м из 85 субъектов РФ, где были поданы уведомления о проведении шествия гей-парада и ЛГБТ-митингов. Голубая волна накрыла страну еще в феврале, тогда заявки были поданы с небольшим интервалом в нескольких регионах страны. Однако до Колымы гомосексуалисты в то время не добрались. Городские активисты выдвинули версию о том, что нежных столичных революционеров затормозил суровый колымский климат. Пользователи соцсетей писали, что магаданские представители секс-меньшинств наверняка попробуют присоединится к флеш-мобу с приходом весны. И как в воду глядели. Более недели в областном центре сохраняется плюсовая температура – отличная пора для пестрого парада.

А парад в Магадане горожане ждали с нетерпением. Во многих соцсетях уже потирали руки и придумывали изощренные методы экзекуции над секс-меньшинствами. От закидывания картошкой и яйцами, до кулаков и вил. Были и те, кто считал, что гомосексуалисты хоть и нетрадиционны в своей ориентации, но все-таки не дураки, поэтому никакими стразами их на парад не выманишь.

А были такие, кто вообще не верил в существование колымских геев, а тем временем, по данным портала GayLocator, их число в Магадане перевалило за пару тысяч. И если статистика не обманывает, то набралась бы полноценная красочная колонна.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика