Top.Mail.Ru

Фестиваль «Космофест-Восточный» стартовал в Амурской области

Олег Скрипочка

Олег Скрипочка

Космонавты Олег Скрипочка и Александр Калери, а также летчик-испытатель Марк Серов стали участниками третьего всероссийского молодежного фестиваля «Космофест-Восточный», который открылся в Амурской области. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. «Почетными гостями фестиваля в этом году стали летчики-космонавты, герои России Олег Скрипочка и Александр Калери, летчик-испытатель ракетно-космической корпорации «Энергия» Марк Серов, представители госкорпорации «Роскосмос», Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, Федерального агентства по делам молодежи, Росдетцентра», — уточнили в пресс-службе.

По словам директора департамента кадровой и социальной политики Роскосмоса Владимира Матвейчука, «Космофест-Восточный» необходим для привлечения молодежи в космонавтику и пропаганды космической отрасли. Он отметил, что фестиваль уже дает результаты: 28% сотрудников Роскосмоса — молодые люди в возрасте до 30 лет.

Фестиваль продлится два дня. В нем участвуют около 600 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Амурской, Вологодской, Сахалинской и Еврейской автономной областей, Якутии и Забайкальского края, большинство из них — студенты и школьники. В пятницу участники форума переедут из Благовещенска на космодром Восточный.

На «Космофесте-Восточный» развернута выставка инновационных проектов в области космических технологий, разработанных студентами. В программе — мастер-классы по ракетомоделированию и спутникостроению, лекции, круглый стол «Развитие профориентационных проектов госкорпорации «Роскосмос». Кроме того, участники форума будут задействованы в играх-викторинах, квестах, встречах с космонавтами, занятиях на мобильном тренажере стыковки пилотируемого космического корабля с Международной космической станцией.

Впервые в рамках фестиваля в Амурской области пройдут Дни Роскосмоса, состоится слет Российского движения школьников на Дальнем Востоке.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика