Top.Mail.Ru

Японская Mitsui купит 10% российской фармацевтической компании «Р-Фарм»

Таблетки

Японская корпорация Mitsui купит 10% российской фармацевтической компании «Р-Фарм» примерно за $200 млн. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Планируется, что сделка будет закрыта в сентябре 2017 года, сообщил ТАСС председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик.

«Текущая сделка (по продаже 10% «Р-Фарм» — прим. ТАСС) составляет примерно $200 млн», — сказал он.

При этом японская корпорация претендует исключительно на российские активы, отметил председатель совета директоров.

Сейчас собственником «Р-Фарм» является Репик. В портфеле компании есть как российские, так и международные активы. Их планируется разделить к сентябрю, поскольку японская корпорация претендует исключительно на российский бизнес, а также на бизнес в странах СНГ. Международные активы компании в Турции, США, ОАЭ, Индии и Германии в сделке участвовать не будут.

«Целью Mitsui являются инвестиции именно в перспективный с их и с нашей точки зрения фармацевтический рынок. У них уже есть активы в Америке, в странах Европы и Азии. Приобретение «Р-Фарм» — это возможность сделать ставку именно на Россию, поскольку мы уже рассматриваем наш рынок в связке с ЕврАзЭС, а также с другими странами СНГ, где мы исторически присутствуем и сильны», — отметил Репик.

Опцион на расширение

Председатель совета директоров «Р-Фарм» добавил, что в рамках сделки до конца июля 2017 года для Mitsui будет открыт опцион на расширение доли до 20% на тех же условиях, что и первый 10-процентный пакет. Сейчас обсуждается возможность расширения доли Mitsui с привлечением крупных публичных финансовых и индустриальных инвесторов.

После закрытия сделки с японцами мажоритарный акционер Репик не планирует вновь выставлять компанию на продажу в течение ближайших трех — пяти лет. «Мне бы хотелось сохранять в компании максимальный контроль и долю», — пояснил он.

Фокус на экспорт

В «Р-Фарм» ожидают, что сделка поможет расширить технологические возможности и экспортные направления российской компании. «С помощью Mitsui мы рассчитываем более успешно и эффективно двигаться на внешние рынки, из России. Внутренний рынок Японии нас тоже крайне интересует», — сказал Репик.

Вместе с тем компания «Р-Фарм» намерена развивать инновационные направления, в частности, совместно с японской стороной работать над увеличением продолжительности жизни человека.

«Я надеюсь, что есть возможность с помощью совместной работы с японскими партнерами увеличить продолжительность жизни как минимум до заявленных Министерством здравоохранения 76 лет, а, может, эту планку даже перескочить», — подчеркнул Репик.

Инвестиции — в цифровую медицину

Вырученные от сделки средства председатель совета директоров » Р-Фарм» планирует направить на улучшение продуктового портфеля компании, а также на инвестировать в проекты, созданные для развития здравоохранения будущего.

«Мы открыты к разного рода инвестиционным идеям. Я очень верю в развитие цифровой медицины. Не случайно и цифровая экономика становится наиболее обсуждаемой и перспективной тематикой для развития страны. У нас много интересных идей в рамках рынка «Хелснет» Национальной технологической инициативы. Я не исключаю, что какие-то из них я буду готов поддержать с помощью тех средств, которые будут получены в результате сделки», — сказал Репик, добавив, что уже нашел ряд компаний, в которые будет инвестировать в этом году.

Репик также не исключил развития проектов, связанных с диагностикой, диагностическим оборудованием и с новым материалами.

О компаниях

«Р-Фарм» специализируется на производстве активных фармацевтических ингредиентов химической природы, биологических субстанций и готовых лекарственных препаратов. Оборот компании по международным стандартам финансовой отчетности в 2015 году составил 68,7 млрд руб. Согласно данным базы «Спарк», 100% акций в АО «Р-Фарм» принадлежат председателю совета директоров компании Алексею Репику.

Mitsui & Co — крупная японская универсальная компания, которая специализируется в области машиностроения, электроэнергетики, финансов, химической, пищевой и текстильной промышленности. Сейчас Mitsui & Co активно инвестирует в фармацевтический бизнес по всему миру с целью расширения своего присутствия в этой сфере.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика