Top.Mail.Ru

Директор детдома в Хабаровском крае, позволявшая насиловать воспитанников, избежала наказания

Бывшего директора детского дома № 26 (Советская Гавань) признали виновной в халатности. Гособвинению удалось доказать, что руководитель знала о сексуальных преступлениях в отношении своих воспитанников, но в полицию не обращалась. Суд назначил женщине наказание – штраф в 40 тысяч рублей, однако ответственность с нее сняли в связи с амнистией, передает пресс-служба следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю.

Напомним, что, по версии следствия, в период с 2012 по 2014 годы отношении трех малолетних воспитанников совгаванского детского дома № 26 (двух девочек и мальчика) было совершено девять сексуальных преступлений. О некоторых эпизодах стало известно другим воспитанникам, а также работникам учреждения. Сотрудники докладывали об этом директору детского дома, но она не проверяла поступающую информацию и не передавала ее в правоохранительные органы.

Преступления вскрылись, когда в полицию обратилась родственница одного из воспитанников. Во время следствия были допрошены свыше 30 сотрудников детдома и почти 20 детей. Бывший директор учреждения вину не признала.

В январе прошлого года расследование завершилось, и дело направили в суд для рассмотрения по существу. Детский дом № 26 расформировали, а всех воспитанников отправили в детдом, расположенный в Ванинском районе.

Приговором суда бывшему директору учреждения было назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. На основании постановления Госдумы от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы» женщину освободили от наказания, судимость с нее снята.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика