Top.Mail.Ru

«Дети войны»: «мы пятнадцатилетними пацанами восстанавливали нашу страну…», — с гордостью говорит Андрей Лукьянцев

Александр Андреевич Лукьянцев родился в 1932 году в селе Антоновка Чугуевского района, что географически почти в центре Приморья. К началу Великой Отечественной войны Саше шел десятый год.

О судьбе детей этого поколения поэтесса-ветеран из Владивостока Клавдия Аносова написала так:

Сложились два слова: “дети войны».
Навек прикипели друг к другу они.
Два слова коротких, но смысл их глубок:
Как в зеркале, в них – отраженье тревог.
В них слезы и горе, как тяжесть свинца…
Огонь и разлука и …гибель отца!
Жестокость подорванных юных годов,
Где дети не видели радостных снов…

Но столь нежные годы в местном колхозе не давали ребятам повода для безделья. Отцы и старшие браться воевали на фронтах Великой Отечественной, а молодая поросль в меру своих сил работала в колхозе вместе с матерями и сестрами.

— Мне приходилось мальчишкой все годы, пока шла война, перетаскивать копны на конях, заниматься молотьбой зерновых, а летом под палящими лучами приморского солнца с ребятами и девчатами пропалывали пшеницу от сорняков. Тогда гербицидов не было, — говорит Александр Андреевич.

В 1947 году четверо парней из Антоновки, протопав 70 километров, пришли в райцентр Чугуевку. Здесь комиссия определила их на учебу в ремесленное училище в городе Арсеньеве.
Учились и работали на местном арматурном заводе, на производстве боеприпасов.
А в 1949 году приехали из Владивостока представители Дальзавода и позвали работать на судоремонтный завод. И снова четверо парней из Антоновки отправились вместе на новое место работы.

Дальзавод — как судьба

Поселили ребят в общежитии на улице «Героев Хасана». Тогда общественный транспорт не ходил в этот отдаленный район города. Приходилось ежедневно добираться пешком до работы. А трудовой день длился еще по законам военного времени — по 12 часов в сутки.

— Мы ремонтировали подводные лодки, эсминцы, ледоколы, — рассказывает Александр Андреевич. Многие суда попадали в ремонт после прохождения Северного морского пути. Измятые льдами борта, изогнутые швеллера и другие детали корпуса судна приходилось выправлять пятнадцати — семнадцатилетним подростам кувалдами, предварительно разогрев дефектные места горном, который таскали с собой. Такая была работа у судосборщиков.

-Тяжело приходилось, — вздыхает Александнр Андреевич Лукьянцев. – Но мы знали, что работаем на восстановление нашей страны после тяжелейшей войны.

Помогали Александру преодолевать трудности занятия спортом. Он ходил в секцию бокса, занимался греблей.
.

Любовь
Как-то Саша заметил, что после ремонта корпуса судна на сварочные работы пришла невысокая, очень симпатичная девушка.
Познакомились. Звать Алла. С тех пор на свидания ходил из своего общежития на улице «Героев Хасана» ежедневно на Эгершельд. Жители Владивостока знают, что для этого надо пройти буквально через весь город. Тогда с общественным транспортом было не густо. Автобусы вообще не ходили. До Луговой от общаги шел пешком, затем до вокзала ехал на трамвае, а дальше снова своим ходом. Если было поздно, и трамваи прекращали ходить, топал до общаги почти десять километров. И так каждый день. Однажды Алла сказала, чтобы Александр оставался ночевать. Так и остался. С тех пор прошло 65 лет совместной жизни.
Алла Константиновна тоже относится к категории «детей войны».
Кстати, перед тем как пойти к ветеранам я зашел в Приморское региональное отделение общероссийского общественного движения «Дети войны», где меня попросили вручить две памятных медали «Дети войны» супругам Лукьянцевым. Что и было сделано.

Катер на воздушной подушке

Вскоре супруга стала настаивать, чтобы Александр пошел учиться. Совмещать заочную учебу и работу нелегко. И эта еще одна особенность сотен тысяч «детей войны», которые в лихую военную годину не имели возможности получить полноценное образование. И вот война закончилась. После тяжелого рабочего дня, когда от усталости слипаются веки и нестерпимо хочется спать, парни и девушки шли в вечерние школы, техникумы, чтобы быть соответствовать требованиям временем. Такой была тяга к знаниям.

В один из прекрасных дней сотни рабочих, инженерно –технических работников собрались возле одного из цехов Дальзавода. На дороге стоял катер. На него забрался Александр Лукьянцев и включил двигатель. Катер вздрогнул и чуть приподнявшись тихонько поплыл по дороге под восторженные крики собравшихся. Все радовались успеху Лукьянцева и трех членов его бригады, а супруга Алла Константиновна плакала. Все – таки она уговорила своего мужа пойти учиться, и вон что Саша сотворил вместе с товарищами. Это была дипломная работа Лукьянцева. И комиссия, которая вопреки традициям, прибыла в полном составе на приемку дипломного проекта, единогласно поставила Александру Лукьянцеву «отлично».

Вскоре начался и карьерный рост. Александра Андреевича назначили мастером, старшим мастером, а затем начальником участка. Хотел продолжить учебу, но не смог, так как сильно болел в те годы.

А бригадиром способный паренек стал в 18 лет, и под его началом было 25 судосборщиков.
За десятилетия работы на Дальзаводе у Александра Андреевича множество Почетных грамот, благодарственных писем, Дипломы за изобретательство и рационализаторство. Все это он показывал с нескрываемой гордостью: «Хоть в последний раз похвастаться» приговаривал он при этом. 85- летний ветеран очень серьезно болен и мужественно переносит заболевание.

Супруги Лукьянцевы не хотели отпускать «свежего» человека. Надоели телевизоры, хочется человеческого общения, хочется выговориться, чтобы тебя услышали, посочувствовали,

После встречи с ветеранами мы говорили на эту тему с руководителем краевой организации «Дети войны», депутатом Законодательного собрания Приморья Андреем Сергеевичем Ищенко. Он сказал, что знает об этой насущной потребности ветеранов и скоро, после сдачи многоэтажного дома, для них будет выделено помещения именно для встреч, проведения вечеров и концертов…
ДВ — РОСС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика