Top.Mail.Ru

Во Владивостоке отметили 60-летие Приморского краевого колледжа искусств

Духовой оркестр в солнечном зеленом сквере открыл торжества по поводу юбилея Приморского краевого колледжа искусств. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Вести: Приморье».

Ровно 60 лет назад он был основан как Владивостокское музыкальное училище. Из его стен вышли тысячи преподавателей музыки, руководителей ансамблей и хоров. Среди выпускников — знаменитые исполнители и деятели культуры.

Владимир Перекрест, директор Приморского краевого колледжа искусств: «Наш золотой фонд – это наши педагоги, которые ежедневным героическим трудом делают одно огромное дело – учат наших деток святому – музыке».

Валерия Константинова, студентка ПККИ, специальность — виолончель: «И на прекрасном примере наших педагогов мы познаем все трудности и радости жизни музыкантов, видим, что это сладкая мука, ради которой хочется отдать свою жизнь!»

Регина Добычина стала, пожалуй, единственным педагогом, кто солировал на этом концерте. Сцену целиком отдали студентам. В камерном оркестре играют будущие струнники. Их скрипки, альты, виолончели требуются в театре оперы и балета, в филармонии. А будущие музыковеды прочитают о них лекции и научат детей сольфеджио.

Олег Марьяш, студент отделения теории музыки ПККИ: «Я всегда чувствовал влечение к музыке, для меня это было потребностью. А потому я довольно быстро нашел дорогу сюда, быстро освоился».

Из Находки, где располагается филиал краевого колледжа искусств, приехал хор, чтобы поучаствовать в грандиозном исполнении моцартовской «Глории», заздравной мессы, в котором участвовали студенты нескольких отделений. Как всегда порадовал публику оркестр народных инструментов. В таких коллективах ребята учатся быть артистами, получают концертную практику и обретают то, что называется «внутренняя свобода исполнения».

Антон Смирнов, выпускник отделения народных инструментов ПККИ: «Ты выходишь на сцену и не боишься забыть текст, а любишь слушателя, играешь для него, передаешь ему энергетику свою исполнительскую, и зал отдает это в ответ. Это очень важно, я этому научился, судя по реакции зала, люди очень довольны!»

Елена Купчанко, зам. директора по воспитательной работе ПККИ: «Творческая жизнь кипит, бьет ключом. Концерты, выездные и на базе самого колледжа. Мы встречаем большое количество детей, и творческие встречи с различными музыкантами происходят тоже на нашей базе. Наш большой концертный зал всегда полон зрителей».

С юбилеем колледж поздравили высокие гости — представители краевого департамента культуры, депутатского корпуса, Дальневосточного института искусств. Кстати, этот вуз появился в свое время именно благодаря музыкальному училищу. Но главные поздравления были адресованы первым выпускникам. Это они заложили основы музыкального образования в Приморье.

Людмила Матяш, заслуженный работник культуры РФ: «Вот у меня стажа директорской работы 30 лет. Сначала возглавляла ДМШ №1 г.Находки 20 лет, потом — директор музучилища Находки, потом — директор музучилища Владивостока. Ну а потом, уже на пенсии, создала муниципальный оркестр русских народных инструментов в г. Находке».

Эльвира Репина, преподаватель отделения фортепиано ПККИ: «Я вспоминаю директора нашего, который собрал удивительных творческих педагогов, поэтому все было настолько здорово и интересно, с каким-то азартом учились тогда».

Лилия Подоляк, преподаватель фортепиано ДШИ №1 им. С. Прокофьева: «Мы закончили фортепианное отделение, у нас были девочки, два мальчика, и вот Георгий Стародумов был скрипач. Прекрасно 4 года провели – дружили, работали».

Вячеслав Семененко, профессор ДВГИИ, заслуженный артист РФ: «У нас не было, может, богатства какого-то, музыкальной подготовки, а тяга была сумасшедшая. Вот я по баяну учился, к нам на отделение поступали люди, которые нот не знали! Но они хотели учиться: на гармошке на свадьбах играл, и он пошел в училище!»

Когда-то в музыкальном училище было всего четыре отделения: фортепианное, вокальное, дирижерско-хоровое и народных инструментов. С годами появились новые специальности: теория музыки, искусство эстрады, народное пение, звукооператорское мастерство.

Владимир Перекрест, директор Приморского краевого колледжа искусств: «Общая масса студенческая у нас нарастает. В 2010 году – 105 студентов, сегодня – 280».

Светлана Нагибина, зам директора по учебной работе ПККИ: «В последние годы обозначилась тенденция, что к нам стали приезжать ребята из других регионов – с Сахалина, из Амурской области, из Хабаровского края. Это связано с тем, что растет наш престиж, растет количество специальностей, которые им интересны и которых нет в тех регионах. Это связано также с тем, что у нас появилось общежитие очень большое благоустроенное. У нас теперь нет с этим проблем. Это я говорю к тому, что мы всех приглашаем к нам поступать!»

Краевой колледж искусств — один из центров культурной жизни Приморья. Его выпускники широко востребованы в регионе, успешно работают по всей России и даже в Европе и Америке. Юбилейный концерт стал парадом творческих достижений и знаком блестящего будущего.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика