Top.Mail.Ru

В Хабаровске прошло заседание секции «Сообщества финансистов России»

d181d184

Впервые для столь высокого совещания выбран дальневосточный город

Около шестидесяти гостей из различных регионов страны приняли участие в заседании секции «Финансисты муниципальных образований» некоммерческого партнерства «Сообщество финансистов России», которое прошло в администрации Хабаровска, информирует ИИ «ДВ-РОСС».

Как сообщает пресс-служба администрации города, на нем были представлены Москва, Краснодар, Екатеринбург, Сургут, Барнаул, Благовещенск, Биробиджан, Якутск, а также города Приморья и Хабаровского края.

Плюс к этому, пути решения задач в ходе реализации новаций федерального законодательства активно обсуждали представители финансовых органов дальневосточной столицы. Именно эта тема была выбрана для проведения форума распорядителей и администраторов муниципальных бюджетов. Впервые дальневосточный город был выбран для проведения совещания финансистов.

Как считает председатель секции «Финансисты муниципальных образований», первый заместитель главы Краснодара Александр Домбровский, выбор удачен — у Хабаровска есть чему поучиться. Это и системность развития, и эффективность расходования бюджетных средств, а ведь их всегда в муниципальной казне не хватает. Вопросам реформирования системы управления муниципальными финансами в краевом центре придается большое значение, на российском уровне было высоко оценено выполнение программы «Финансам Хабаровска — качественное управление», утвержденной городской думой. Муниципальным финансам посвящен и один из разделов стратегического плана развития Хабаровска на период до 2020 года.

Как подчеркнул в своем вступительном слове мэр дальневосточной столицы Александр Соколов, приоритетными направлениями являются привлечение доходов и жесткий контроль над использованием бюджетных средств. Серьезное внимание — инвестициям, по оценкам экономистов, в нынешнем году финансовые вложения должны вырасти на 34 процента. Большая работа была проделана по совершенствованию нормативной правовой базы — к примеру, утверждены требования к качеству муниципальных услуг, их стандарты и порядок оценки качества.

Свою эффективность доказал и перевод ряда муниципальных учреждений в автономные. Сегодня таковых в городе 27, и планируется, что в разряд МАУ перейдут еще шестьдесят. Таким образом, их доля в общем количестве бюджетных учреждений достигнет 30 процентов.

«Перевод в МАУ дал организациям больше самостоятельности, позволил эффективнее расходовать бюджетные средства, — говорит директор финансового департамента администрации Хабаровска Валерий Соколов. — Муниципальное задание выполняется практически на 100 процентов, у сотрудников выросла зарплата, увеличился объем предоставляемых платных услуг».

Тем не менее, есть проблемы — в частности, принятый федеральный закон № 83-ФЗ ограничивает сферы, в которых могут работать такие организации. И здесь муниципальные финансисты и юристы должны высказать свои предложения, чтобы они были услышаны на федеральном уровне.

И поэтому на заседании секции решили скоординировать действия по внесению законодательных инициатив.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика