Top.Mail.Ru

На Сахалине мусульмане отметили священный праздник Ураза-Байрам

Коран

Сегодня, 25 июня, правоверные мусульмане Южно-Сахалинска отметили священный праздник Ураза-Байрам. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на АСТВ.

Традиционная праздничная молитва началась в 6.30 утра у мечети в Колодезном переулке, 98/1. Прихожанам не хватило места внутри здания и они расстелили коврики для намаза на всей территории вокруг молельного дома.

Как сообщил руководитель отдела просвещения Духовного управления мусульман Дальнего Востока Марсель Гиндуллин, в этот день на молитву собралось порядка шести тысяч верующих. Это на тысячу человек больше, чем в прошлом году. Праздничную проповедь для южно-сахалинских мусульман провел муфтий Дальнего Востока Ахмат-хазрат Гарифуллин, который приехал на Сахалин специально для участия в празднике.

К собравшимся обратился и представитель правительства Сахалинской области Дмитрий Лугин.

«Российские мусульмане, опираясь на многовековые религиозные и культурные традиции, широко отмечают этот светлый праздник как в своих общинах, так и в кругу своих родных и близких. В эти дни принято подводить итоги духовных обретений за время поста, проявлять внимание к тем, кто нуждается в помощи. Мусульманская община вносит весомый вклад в развитие межнационального и межрелигиозного диалога в Сахалинской области. Такая плодотворная многогранная деятельность получает поддержку всего общества, способствует сохранению гражданского мира и согласия в регионе. Искренне желаю всем здоровья, счастья и мира», — сказал начальник управления по делам национальностей Дмитрий Лугин.

Праздничная молитва длилась около часа. После все участники отправились по домам, где их уже ждали плов и традиционные угощения.

«Сегодня большой праздник — пост закончился. Отмечать будем дома — плов с семьей, друзьями. Будем угощать всех гостей. Сегодня надо надевать все самое хорошее из одежды. Женщины дома отмечают. Дома у них тоже намаз. Они дома молятся, Аллаха просят о милости, прощения просят, чтобы никто не болел, жизнь хорошая была, чтобы все наши жили в мире, друг друга уважали. А потом они готовят угощения, плов готовят, мужей ждут», — рассказал Залимбек, киргизский верующий.

Исламский праздник Ураза-Байрам знаменует окончания поста и месяца Рамадан. Отмечается он первые три дня месяца Шавваль. Это один из 2 главных дней исламского календаря. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика