Top.Mail.Ru

Мастера Находкинского отделения Союза художников России представили город в краевом проекте «Портрет»


Около 100 работ 30 художников экспонируются в залах Приморского отделения Всероссийской творческой общественной организации. Экспозиция является попыткой рассмотреть портретный жанр в его современном состоянии на территории края. Для участия в проектах подобного масштаба произведения всех авторов проходят процедуру отбора выставочным комитетом из числа авторитетных представителей художественной интеллигенции. После рассмотрения, к показу были рекомендованы работы пяти находкинских мастеров, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Живописцы и графики работают в разнообразных техниках и направлениях изобразительного искусства. По информации секретаря Находкинского отделения, члена Союза художников России Оксаны Раевской, реалистичная манера письма присутствует в холстах Андрея Галинова «Портрет девочки с книгой», Валерия Ребика «В гостях у бабушки», Алексея Чечуги «Василина». В смешанной технике выполнены портреты Александра Шалагина на морскую тематику «Морской волк», «Старый докер». Актуальные направления искусства, в частности, экспрессионизм, интересуют Оксану Раевскую. Ее листы «В мастерской художника», «Портрет отца» отличает своеобразная красно-синяя гамма.

Как сообщили в Приморском отделении Союза художников России, несмотря на то, что, по мнению специалистов, жанр портрета утрачивает свою актуальность в современном искусстве, интерес к изображению человека и его внутреннего мира со стороны зрителя не ослабевает. Более того, «коллективные моножанровые выставки дают возможность обобщений и открытий характерных черт, присущих личности того или иного периода, проявлению времени через самого индивидуума».

Сегодня в Находкинском отделении 19 живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства. Творческое объединение было основано в 2003 году, до этого времени художники Находки входили в состав Приморской организации Союза художников России. В настоящее время отделение возглавляет Александр Шалагин. Мастера ведут активную выставочную деятельность в крае и регионе. Работа Находкинского отделения направлена не только на проведение выставок, но и художественных акций, формирующих культурный и эстетический уровень зрителей, на популяризацию изобразительного искусства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика