Top.Mail.Ru

На Сахалине следователи СК за шесть месяцев 2017 года окончили 342 уголовных дела из 653

Уголовный кодекс

За шесть месяцев этого года в производстве следователей управления находилось 653 уголовных дела, из которых окончено 342. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в следкоме, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

305 дел направлено в прокуратуру и суд, это на 2,3% больше, чем в первом полугодии 2016-го (тогда было направлено 298 дел). К уголовной ответственности привлечено более 340 лиц.

Следственным управлением зарегистрировано 39 убийств, расследовано 31 убийство, по одному принято решение о приостановлении следствия.

Возбуждено 20 уголовных дел по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. Предварительно расследовано 17 уголовных дел.

В первом полугодии зарегистрировано 8 изнасилований, из которых три дела расследованы и направлены в суд. Ни одно дело не приостановлено.

Одним из приоритетных направлений в работе следкома является борьба с коррупцией. С января по июнь сотрудники следственных подразделений расследовали и направили в суд 26 уголовных дел о 66 преступлениях данной категории. За аналогичный период прошлого года было направлено в суд 24 уголовных дела о 25 преступлениях.

В качестве одного из наиболее ярких примеров и.о. руководителя следственного управления СК РФ по Сахалинской области Александр Царакаев привел дело, возбужденное в отношении руководителя МФЦ Андрея Платошина и членов созданной им организованной группы. Установлено, что с 2013 по 2015 годы Платошин искусственно завышал стоимость объектов недвижимости, приобретаемых для филиалов центра. Было совершено семь преступлений и похищено около 37 миллионов рублей. Экс-главе МФЦ дали 5 лет колонии общего режима.

Александр Царакаев
Александр Царакаев
И.о. руководителя следственного управления рассказал также о расследовании фактов невыплаты зарплаты. Возбуждено 13 дел, 10 направлено в суд. По оконченным делам потерпевшими были признаны 165 человек. Ущерб составил более 5,9 миллиона рублей, он возмещен на сумму более 4,9 миллиона.

Сейчас в производстве находятся 6 уголовных дел по факту невыплаты зарплаты. Потерпевших 334, ущерб — более 5,1 миллиона, возмещено 3,1 миллиона.

12 уголовных дел, находящихся на данный момент в производстве, касаются налоговых преступлений. Сумма ущерба — свыше 2,4 миллиона рублей. Более 928 тысяч возмещено.

Помимо прочего, в суд направлено четыре уголовных дела, возбужденных по фактам преступлений, совершенных лицами в составе ОПГ (в прошлом году было два). Сейчас в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления находится уголовное дело, возбужденное в отношении участников организованного преступного сообщества. Целью его деятельности была организация на Сахалине и в Приморском крае азартных игр с использованием игрового оборудования и Интернета. На территории области действовало шесть игорных залов: в Южно-Сахалинске, Поронайск, Холмске. Расследование уголовного дела близится к завершению. К ответственности привлекаются девять человек.

В финале пресс-конференции Александр Царакаев выразил благодарность сотрудникам других правоохранительных органов, органов государственной власти и прокуратуры, от взаимодействия с которыми во многом зависит результативность работы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика