Top.Mail.Ru

Благовещенские благотворители пожаловались на лжеволонтеров, которые собирают деньги на улицах

Рубль

После серии материалов в СМИ о том, что благовещенцы подозревают в мошенничестве волонтеров, стоящих с ящиками для пожертвований на городских перекрестках, добровольцы, которые действительно собирают средства на лечение людей, отметили спад активности жертвователей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на АСН24.

Об этом корреспонденту «Амурской службы новостей» рассказал представитель одного из благотворительных фондов.

Перекрестки в центре Благовещенска — самые удачные места для сбора средств. В зависимости от сигнала светофора, пожертвования в специальные ящики опускают и пешеходы, и автомобилисты. В день одному волонтеру удается собрать около 10–15 тысяч рублей. А если от одной организации работают три-четыре человека, то в течение месяца можно закрыть миллионный или полуторамилионный сбор.

Такой темп по сбору средств не помешал бы семье Олеси и Никиты Дымовых, чей годовалый сын Артемий вновь нуждается в жизненно необходимом курсе стволовой терапии. Маленького пациента ждут в декабре в клинике Китая.

— Акция по сбору средств для мальчика согласована с его родителями. Если есть сомнения, то можете им позвонить, они вам все подтвердят. Здесь нет никакого обмана, все средства поступают на лечение ребенка. Также, если кто-то сомневается в легальности нашей работы, мы можем показать документы о регистрации фонда, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» представитель волонтерской организации Андрей Скрипко.

Деньги на лечение Артемия Дымова Скрипко и его подопечные, одетые в красные футболки, собирают третью неделю. Это подтвердила мама мальчика Олеся Дымова.

— Мы сами не сразу узнали об акциях в нашем городе. Но это все официально, и отчет о переведенных средствах будет выложен на моей страничке. Представитель фонда приехал в понедельник, и мы все обсудили, акции пройдут в течение месяца. Спасибо огромное всем, кто помогает Темушке и поддерживает нашу семью, — сообщила Олеся Дымова.

По информации Андрея Скрипко, уже собрана сумма в сто тысяч рублей. В последнее время опускать деньги в ящики мешает погода и недоверчивое отношение к волонтерам горожан.

— С волонтерами, которых подозревают в мошенничестве, мы разговаривать пытались. Но они, увидев, что к ним подходят, убегают, — добавил Скрипко.

Борьба с попрошайками

Мошенники-волонтеры в российских городах — тема, актуальная на федеральном уровне. Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что ее аппарат занимается созданием комплекса мер по борьбе с попрошайками, которые собирают деньги на улицах якобы на лечение больных детей.

Пока же работу волонтеров на перекрестках могут ограничить сотрудники правоохранительных органов, оштрафовав за нарушение Правил дорожного движения — за выход на проезжую часть. Снизить мошеннический навар может помочь и бдительность граждан — не стоит опускать деньги в ящик, не убедившись, что перед вами настоящий волонтер.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика