Top.Mail.Ru

Экологический этно-фестиваль «Дыхание моря» прошёл в Магадане

Уха

Красочный праздник развернулся в зоне отдыха «Горняк», сообщили в пресс-службе мэрии г. Магадана. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Колыма-информ».

Яркие национальные костюмы, угощения, народные танцы, песни и конкурсы – масштабная праздничная программа фестиваля собрала сотни горожан и гостей областного центра. Хорошему настроению и веселью благоприятствовала и небесная канцелярия, подарив магаданцам по-настоящему теплый летний день.

Этнофестиваль прошел в рамках Международного Дня коренных народов мира, а также Года экологии в России. В нем приняли участие общественные организации народов, проживающих на территории Магаданской области: украинская национально-культурная автономия «Колыма-Славутич», землячества «Северное притяжение» и «Колыма-Балтия», объединение «Колымское братство», ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, грузинская национальная диаспора, организация азербайджанского и дагестанского народов «Бирлик», военно-исторический клуб «Братина» и другие.

На берегу живописной бухты развернулось сразу несколько творческих площадок: на праздничной сцене зажигательными номерами радовали артисты, колоритные танцы исполнили представители национальных объединений. У реки Дукчи дымились котлы, призывая аппетитными ароматами гостей: это участники кулинарного конкурса – представители диаспор области – готовили уху. Здесь также можно было угоститься местными деликатесами, например, отведать китового сала.

«Дыхание моря»: под таким названием в Магадане прошел I экологический этнофестиваль

В этот день определяли не только победителей конкурса «Народная уха», но и красу Охотского моря и лучших в фотоконкурсе «Удивительный миг» и конкурсе изобразительного искусства «Родной край». С работами последних можно было познакомиться на мобильных стендах, размещенных на площадке зоны отдыха. Для всех желающих провели мастер-класс по игре на народных музыкальных инструментах «Звуки России». Ловкостью и сноровкой удивляли горожан участники «Северного многоборья» и спортивно-любительского лова «Олра». Кроме того, была организована праздничная торговля сладкими угощениями и сувенирной продукцией. Библиотека имени А. С. Пушкина представила выставку книг и фотоальбомов о Магаданской области. Малыши с удовольствием резвились в батутном городке.

Поздравили с новым праздником и вручили призы победителям конкурсов глава Магаданской области Владимир Печеный и мэр Магадана Юрий Гришан.

– Отрадно, что сегодня во Всемирный день коренных малочисленных народов Севера мы собрались здесь на живописном берегу бухты Гертнера. Мы должны гордиться нашей малой родиной, относиться друг к другу с взаимным уважением, и наше «Колымское братство» этому способствует. И сегодня мы единой дружной семьей отмечаем этот замечательный праздник. Взирая на открывающиеся взору магаданские просторы, хочу еще раз напомнить слова известного чукотского писателя Юрия Рытхэу о том, что наша земля – самая лучшая в мире! С праздником, дорогие земляки, – поздравил градоначальник.

По оценке специального народного жюри самой привлекательной представительницей магаданских диаспор стала Олеся Епифанцева, член «Союза аборигенов и родовых общин Бэлен». Девушки состязались в конкурсах на эрудицию, знание традиций своего народа, на артистизм и признание в любви родному краю.

Также дипломами и благодарственными письмами были награждены организации, принявшие участие в мероприятии. Определили и мастеров в приготовлении ухи. Среди них – «Колыма-Славутич», «Колымское братство», «Союз аборигенов и родовых общин Бэлен».
В фотоконкурсе лучшими в разных номинациях были признаны Артур Мухаммедов, Александр Соколовский, Юрий Ханькан, Виктор Терешко, Татьяна Будянова и другие.

До самого вечера гостей развлекали выступления творческих коллективов и национальных объединений. По словам гостей праздника, фестиваль удался, порадовали магаданцев и выбор места проведения мероприятия, и его интересная программа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика