Top.Mail.Ru

В магаданском посёлке Ола освятили новый православный храм

Храм в Оле

Фундамент храма был заложен еще в 2012 году, но строительство было приостановлено из-за нехватки средств. В 2016 году, благодаря спонсорам, возведение храма возобновилось. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Колыма-информ».

Практически за один год, на каменном фундаменте был построен деревянный храм. Здание высотой 19 метров сделано из ангарской сосны, а иконостас изготовили мастера из Палеха, в соответствии с традициями своей знаменитой иконописной школы. Об этом сообщили в управлении информационной политики правительства Магаданской области.

Храм освятил архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. На службе присутствовали губернатор Магаданской области Владимир Печеный, председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов, первый заместитель председателя Магаданской областной думы Александр Басанский, мэр Магадана Юрий Гришан, глава Ольского городского округа Денис Морозов.

Губернатор поздравил ольчан с освящением нового храма и отметил, важность этого события в возрождении православных традиций на Колыме, возвращении ее культурного и исторического облика.

«Я уверен, что прекрасный храм Благовещения Господня станет не просто украшением Олы, но и подлинным центром духовной и культурной жизни поселка», — отметил Владимир Печеный.

Архиепископ Иоанн наградил церковными наградами благотворителей и строителей храма. Орденом князя Даниила Московского III степени перового заместителя был награжден первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский, орденом Серафима Саровского III степени депутат Магаданской городской Думы Антон Басанский. Грамот патриарха были удостоены глава Ольского городского округа Денис Морозов и руководитель ООО «Магаданстальизделия» Александр Михайлов.

Ола, один из старейших поселков на Колыме, в прошлом году отметил свое трехсотлетие. Уже в самые первые годы его существования, здесь появилась православная община. В исторических источниках сохранились сведения о пожертвованиях ольскому приходу от богатых оленеводов. В 19 веке в селе Ола существовал маленький храм-часовня, в которой служил св. Иннокентий (Венинаминов), епископ Камчатский, Курильский и Алеутский, во время одного из путешествий по Охотскому побережью.

В 1889 году ольчане стали строить собственный большой храм Благовещения Господня, который был освящен 8 сентября 1896 года. До наших дней эта церковь не сохранилась, но новый Ольский храм построен по образцу прежнего, хотя и значительно превосходит его по размерам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика