Top.Mail.Ru

СМИ: Болгария рассматривает Россию как внешнеполитическую угрозу

Болгарское правительство рассматривает Россию как одну из внешнеполитических угроз для своей страны. Об этом говорится в докладе о состоянии национальной безопасности в 2016 году, принятом правительством и отправленном на утверждение в Народное собрание (парламент) Болгарии, сообщает газета «Сега».

Газета подчеркивает, что «впервые правительственный документ содержит столь острую критику Москвы». «Действия России являются источником региональной нестабильности и угрожают нашей основной цели — единой, свободной и мирной Европе. Нарастают угрозы безопасности не только в Балтийском и Черном морях, но и в восточной части Средиземного моря, где Россия усиливает свои военные способности и увеличивает военную активность», — отмечено в документе, подписанным главой правительства Бойко Борисовым, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Сега» отмечает, что авторы доклада уделяют серьезное внимание России «в основном в негативном плане». В нем говорится, что «интенсивное усиление и модернизация российских военных способностей на территории незаконно аннексированного Крымского полуострова, продолжающиеся действия по его интеграции в экономику, социальную и политическую жизнь России, расширяют выход этой страны в акваторию Черного моря, ведут к нарушению геостратегического и военного баланса в Черноморском регионе». Проблемой в докладе названо и ухудшение отношений между Россией и НАТО, Россией и ЕС.

Болгарские эксперты полагают, что «Россия избирательно выполняет фундаментальные международные договоры в области контроля над оружием», не считается с территориальной целостностью независимых государств, ведет информационную войну и массово использует гибридные стратегии, подрывающие доверие и мешающие принимать решения, связанные с обеспечением безопасности Европы».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика