Top.Mail.Ru

Путин и премьер Ливана встретятся в Сочи и обсудят новые направления сотрудничества

Президент России Владимир Путин примет в своей резиденции в Сочи председателя Совета министров Ливанской Республики Саада Харири. Как ранее сообщил глава российского МИД Сергей Лавров, политики определят дальнейшие стратегические направления сотрудничества двух стран.

«У вас насыщенная программа… завтра — аудиенция у президента России [Владимира Путина], — сообщил российский министр. — Уверен, что там будут определены дальнейшие стратегические направления нашего партнерства», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Накануне визита в Сочи Харири встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. В центре внимания глав правительств были вопросы активизации сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях, в том числе в контексте реализации договоренностей, достигнутых в ходе третьего заседания российско-ливанской межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, а также итогов состоявшихся в Москве в апреле 2017 года встреч сопредседателей межправкомиссии и российско-ливанского бизнес-форума.

Харири заявил, что Ливан хочет наладить военное сотрудничество с Россией в связи с планами перевооружения своей армии.

«Мы сейчас продолжаем перевооружение ливанской армии, и здесь хотели бы наладить военное сотрудничество с вашей страной», — сказал он. Ливанский премьер подчеркнул, что его страна «действительно страдает от многих проблем, одной из которых является терроризм, однако власти побеждают в боях против террористов, но Ливан по-прежнему нуждается в помощи друзей, таких как Россия». Он добавил, что многие проблемы связаны и с присутствием сирийских беженцев на территории Ливана.

Кроме того, Харири заявил и о заинтересованности в участии российского бизнеса в газовых и инфраструктурных проектах Ливана. По его словам, политические отношения Бейрута и Москвы «находятся на превосходном уровне», и ливанской стороне «хотелось бы, чтобы экономические отношения также дотянулись до этого уровня». В результате по итогам переговоров двух премьеров стороны подписали меморандум в области экономического и инвестиционного сотрудничества и ряд других документов о намерениях.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика